02.03.2021 15:01 Вторник

Оперативный ежедневный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Свердловской области на 03 марта 2021 года

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 03 марта 2021 года

Природные ЧС                                                                            – не прогнозируются.

Метеорологический прогноз

Погоду в Свердловской области будет определять ложбина циклона.

Свердловская область

Облачно с прояснениями, небольшой снег, местами умеренный. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -10°,-15°, на крайнем севере до -19°, днем 0°,-5°.

МО «город Екатеринбург»

Облачно с прояснениями, небольшой снег. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -10°,-12°, днем 0°,-2°.

Северный УО

Облачно с прояснениями, небольшой снег, местами умеренный. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -11°,-16°, на крайнем севере до -19°, днем -1°,-6°.

Восточный УО

Облачно с прояснениями, небольшой снег, местами умеренный. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -10°,-15°, днем 0°,-5°.

Западный УО

Горнозаводской УО

Южный УО

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – не прогнозируются.

Прогноз ледовой обстановки

Процесс наращивания льда на реках и водоемах области продолжится,
но будет неинтенсивным.

Прогноз сейсмологической обстановки

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки

На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

1. Техногенные ЧС:    – не прогнозируются.

Дорожно-транспортные происшествия

В связи с резкими перепадами температуры воздуха, а также нарушениями правил дорожного движения водителями транспортных средств прогнозируется
7-9 ДТП, что выше уровня среднемноголетних значений (4).

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Екатеринбург-Тюмень (Белоярский ГО), Екатеринбург-Реж-Алапаевск (Режевской ГО), Невьянск-Реж-Артёмовский-Килачевское (Артёмовский ГО),
а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований:
МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО,
ГО Краснотурьинск, ГО Первоуральск, Байкаловский МР, Новоуральский ГО,
ГО Верхотурский, ГО Красноуфимск.

Приложение №7. Перечень аварийно-опасных участков федеральных
и региональных автомобильных дорог Свердловской области.

Происшествия на системах жизнеобеспечения

В связи с резким перепадом температуры воздуха и изношенностью инженерных сетей вероятны нарушения на системах жизнеобеспечения
с наибольшей вероятностью возникновения на системе водоснабжения
и теплоснабжения.

Вследствие повышения температуры воздуха в дневное время,
а также большого количества снега ранее выпавшего, возрастает снеговая нагрузка на ветхие крыши, постройки и широкопролетные сооружения.
Не исключается сход снежно ледяных масс с крыш жилых домов, административных зданий и сооружений.

Происшествия на водных объектах:

В связи с повышением температуры воздуха не исключаются происшествия на водоёмах с нарушенным термическим режимом: Белоярском водохранилище (п. Заречный), Рефтинском водохранилище (п. Рефтинский), Исетском водохранилище (г. Среднеуральск).

Происшествия на туристических маршрутах:

Осложнения передвижения туристических групп на туристических маршрутах в Свердловской области не ожидается.

Прочие происшествия техногенного характера:                   – не прогнозируются.

1. Биолого-социальные ЧС:

Эпидемиологическая обстановка

Обстановка по инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной. Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи с новой коронавирусной инфекцией.