17.03.2021 14:31 Среда

Агитдесант спасателей на деревне

Автор: Андрей Викторович Протопопов
Инженер отделения СиП 71 ОФПС

71 ПСО продолжает вести планомерную работу по организации более эффективной защиты населения сельских поселений от чрезвычайных ситуаций.

В ГО Верхотурский на сегодняшний день функционирует 11 старост на 22 населённых пункта.

«Задача 71 ПСО иметь в каждой, пусть даже очень отдалённой деревеньке, таких помощников как старосты населённых пунктов, привлекать к сотрудничеству с подразделениями МЧС жителей сельской местности с активной жизненной позицией, выявлять их и агитировать», — определил вектор деятельности, на последнем совещании инженерно-офицерского состава отряда, начальник 71 ПСО подполковник внутренней службы С.Е. Татаринов.

Выполняя установки руководства, уже через день после совещания, в отдалённое село Прокопьевская Салда был откомандирован агитдесант Верхотурского гарнизона, состоящий из работников 71 ПСО и областного противопожарного отряда ОПС № 6. Огнеборцы, в первую очередь, нанесли визит в сельское территориальное управление, затем пообщались с директором школы и местным участковым полиции. Список рекомендованных лиц на пост старосты составил 9 человек. Два последующих часа агитационно-разъяснительных бесед принесли плоды – уже в профилактический рейд по селу, вместе с пожарными, пошла староста данного населённого пункта Светлана Ившина, разносторонне одарённая мать большого семейства.

Светлана смотрела, училась, была представлена населению при подворном обходе, сама распространяла памятки.

Несомненно «заброску» агитдесанта можно считать победной, также, несомненно, и то, что таковые мероприятия, приносящие положительный результат, будут продолжаться.