18.01.2021 15:39 Понедельник

Крещение

Автор: Администрация ГО Верхотурский

C 18 на 19 января православные отмечают великий праздник Богоявления или Крещение Господне.

Следует знать, что не каждый водоем или прорубь являются годным для этого мероприятия. Водоосвещение может совершать только священник, который читает соответствующие молитвы и троекратно погружает в воду крест. На водоемах заранее готовятся специальные проруби в виде креста, которые носят название «Иордань».

Во время мероприятий воздержитесь от употребления спиртного, выполняйте все рекомендации сотрудников МЧС, обеспечивающих безопасность у каждой иордани.

C 18 на 19 января православные отмечают великий праздник Богоявления или Крещение Господне.

Следует знать, что не каждый водоем или прорубь являются годным для этого мероприятия. Водоосвещение может совершать только священник, который читает соответствующие молитвы и троекратно погружает в воду крест. На водоемах заранее готовятся специальные проруби в виде креста, которые носят название «Иордань».

Как правильно окунаться

• Рекомендуется окунаться не босиком, а в шерстяных носках, что уменьшит риск падения на скользкой дорожке.
  • До купели следует идти в обуви, т.к. ноги замерзают в первую очередь.
  • Нельзя окунаться с головой, это может привести к сужению сосудов головного мозга или привести к шоку от холода.
  • Не плавайте в проруби, не находитесь в ледяной воде больше одной минуты, это может привести к общему переохлаждению.
  • При опускании на дно, следите, чтобы вас не утащило под лед.
  • После купания хорошенько разотритесь махровым полотенцем.
  • Выпейте горячего чая

Противопоказания к купанию в проруби

• Воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);
  • Заболевания центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);
  • Заболевания периферической нервной системы (невриты, полиневриты);
  • Заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);
  • Заболевания органов зрения (глаукома, конъюнктивит);
  • Заболевания органов дыхания (туберкулез легких — активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);
  • Заболевания мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);
  • Кожно-венерические заболевания;
  • Наличие послеожоговых обширных рубцов колеи.