16.06.2020 08:56 Вторник

Уважаемые родители!

Наступили каникулы. В условиях коронавируса дети будут больше времени проводить дома, во дворе. Поэтому необходимо повторять правила пожарной безопасности.

НАПОМНИТЕ ДЕТЯМ:

-брошенная ради баловства спичка может привести к тяжёлым травмам и ожогам;

-нельзя устраивать игры с огнём вблизи строений, в сараях, чердаках, в подвалах;

-нельзя поджигать тополиный пух;

- нельзя нагревать незнакомые предметы, банки из — под красок, лаков, аэрозольные упаковки –это может привести к ожогам, потере зрения;

-не пользоваться электронагревательными приборами — от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар.

Если пожар всё-таки произошёл, все должны знать, что необходимо сделать в первую очередь:

-немедленно вызвать пожарных по телефону «01» (домашний) или «101» (сотовый), позвать на помощь взрослых;

- при задымлении необходимо закрыть нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем и двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление;

- если подъезд и лестничные пролёты сильно задымлены, то лучше оставаться в помещении и ждать приезда пожарных (плотно прикрыть все двери, заткнуть  щели мокрой тряпкой, затем выйти на балкон или подойти к окну и привлечь внимание прохожих);

-самое главное: никогда не прятаться в укромные места!

Уважаемые родители, помните: огонь – опасная игрушка для детей. Не подавайте пример детям небрежного обращения с огнём и не оставляйте детей наедине со спичками.