06.04.2020 17:15 Понедельник

Сохраняйте бдительность: в ближайшие дни в Свердловской области прогнозируется непогода

По данным синоптиков 6 апреля на юге в Свердловской области ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега, временами с дождем, местами сильный гололед, налипание мокрого снега на провода, на дорогах гололедица, установление временного снежного покрова, днем ожидаются порывы ветра до 18 м/с. 7 апреля прогнозируется усиление ветра 22-27 м/с.

Свердловские спасатели просят жителей области быть бдительными и осторожными в период непогоды.

Автовладельцам необходимо быть максимально бдительными и внимательными при управлении транспортным средством. В сложных дорожных условиях следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров. Не следует парковать автотранспорт вблизи деревьев и рекламных щитов, при сильном ветре они представляют большую опасность.

Пешеходам нужно помнить о скользких дорогах и соблюдать аккуратность. Пожилым людям лучше пользоваться тросточками и не занимать руки тяжелыми сумками. Свободные руки помогут сохранять равновесие и избежать падения.

Если сильный ветер застал вас на улице держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, деревьев и промышленных объектов. Опасность могут представлять элементы кровли и стекол, сорванных ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.

Находясь в здании при сильном ветре закройте все окна и двери, проверив надежность их закрытия.

Напоминаем, что в период сильного ветра возможно осложнение пожароопасной обстановки. Гражданам следует быть предельно внимательными и осторожными и не нарушать требования пожарной безопасности.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи просим жителей сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».