17.08.2018 13:14 Пятница

Зрить в корень

Автор: А.В. Протопопов

Конкретно подошли нынче к ежегодной проблеме пылающих бань верхотурские огнеборцы. Несмотря на систематическую профработу, в ГО верхотурский сгорает более десятка частных помывочных строений каждые 12 месяцев. Данный вопрос был обсуждён на апрельском заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации ГО Верхотурский, где все заседавшие, впечатлённые негативными цифрами банных возгораний, приведенными начальником 71 ПСЧ подполковником внутренней службы В.Захаровым, единодушно пришли к выводу: «Необходимо принимать решительные меры!». И вот уже третий месяц ,по плану, предложенному пожарными, комплексные профгруппы, состоящие из сотрудников 71 ОФПС, по надобности профильных специалистов – электриков, сварщиков, каменщиков, плотников, а также старост населённых пунктов и добровольцев, обходят выявленные при рейдировании и добровольно объявленные строящиеся бани , контролируют производственный процесс, профессионально наставляют, а иной раз сами принимаются за воздвижение. Необходимо отметить, что с течением времени добровольно объявленных бань становится больше – люди узнав о новаторстве пожарных, сами стали их приглашать для осмотра и совета и в этом нет ни чего удивительного — ни кому не хочется, чтобы столько вложенных сил и средств превратились в дым, лучше подстраховаться у профессионалов всё ли верно построили. Особенно много вопросов возникает по печной разделке, проводке, утеплению потолков и вредности применяемых стройматериалов. С июня 2018г огнеборцами одобрены три построенные бани, под контролем находится строительство ещё пяти.