20.12.2018 17:40 Четверг

Безопасность в Новый Год!

Автор: Сергей Терехов

Самый долгожданный и волшебный праздник для детворы – это Новый Год...

Самый долгожданный и волшебный праздник для детворы – это Новый Год. Запах ели, сверкающие игрушки и огни, ожидание подарков и чуда, делают его атмосферу неповторимой. Наверняка и Ваша семья с нетерпением ждет наступления этого торжества.

В этой суматохе главное не потерять бдительность и помнить, что безопасность в Новый год – это не просто предупреждение, а залог того, что этот праздник пройдет весело, без негативных последствий и оставит после себя только приятное воспоминания.

Правила безопасности в Новый год, которые необходимо соблюдать для того, чтобы не допустить нежелательных последствий.

1.Возникновение пожара или получение ожогов от электрических украшений:

- электрогерлянды следует крепить на безопасном для ребенка уровне;

- не стоит оставлять гирлянды постоянно включенными

- перед включением проверяйте исправность декоративных электрических элементов;

- не разрешайте играть с такими приборами, самостоятельно переключать световые режимы, включать и выключать;

- соблюдайте меры предосторожности указанные на самих изделиях;

- не оставляйте детей без присмотра вблизи электрических приборов

2. Возникновение пожара, получение ожогов и травм от пиротехнических изделий, бенгальских огней и свеч. Пожарная безопасность в Новый год – это залог удачного праздника.

- не позволяйте ребенку самостоятельно использовать пиротехнические изделия, даже самые безобидные, на первый взгляд;

- фейерверки, хлопушки, бенгальские огни ни в коем случае не изготовляйте самостоятельно. Безопасность в Новый год Ваших детей будет зависеть от соблюдения этого правила;

- приобретайте такие товары только в проверенных торговых точках. Для того, чтобы удостовериться в качестве, необходимо попросить у продавца сертификат соответствия. Проверяйте срок реализации, происхождение товара, целостность упаковки;

- при использовании фейерверков строго поддерживайтесь всех инструкций прилагающийся к изделию;

- не нарушайте правила хранения пиротехнических изделий;

- запуск салютов осуществляйте с открытой площадки, предварительно зафиксировав. Зрители должны располагаться подветренной стороны от места спуска на расстоянии 15-20 метров;

- после использования необходимо потушить тлеющие остатки;

- контролируйте детей, чтобы не допустить их приближения к используемому изделию.

Отдельно можно сказать о хлопушках и бенгальских огнях:

- правила безопасности в Новый год требуют, чтобы детям не давали самостоятельно взрывать хлопушки. Строго контролируйте расстояние от самой хлопушки до лица ребенка во время выстрела;

- при их использовании убедитесь , где находится детонирующая веревка и откуда произойдет выстрел;

- приобретайте только качественные изделия;