Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.03.2016 10:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повысить противопожарную бдительность

В течение первого квартала 2016 года в ГО Верхотурский появилась негативная тенденция...

В течение первого квартала 2016 года в ГО Верхотурский появилась негативная тенденция в показателях противопожарной безопасности территории. Количество пожаров остаётся на прежнем среднегодовом уровне и составляет 8-10 возгораний в месяц, но в то же время растёт доля пожаров по причине нетрезвой халатности и нарушений правил ППБ при эксплуатации печного отопления и электроприборов. Уровень данной категории пожаров возрос на 6 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года, что вызывает серьёзную обеспокоенность у подразделения МЧС городского округа, включая отделение надзорной деятельности.

Так 1 марта текущего года из-за повреждения дымохода, предположительно произошедшего в результате схода снежного покрова с крыши, полностью выгорело чердачное помещение с кровлей, и пострадала часть строения в п. Привокзальный по адресу: ул. Центральная 15. Поручив обогрев жилища знакомой, а та, в свою очередь, своей знакомой, хозяин и истопники допустили пожар, который явно произошёл по недосмотру, а его можно было бы избежать.

На следующий день там же в п. Привокзальный погибла пожилая женщина при пожаре на ул. Мира, 10 кв. 3. Гражданка злоупотребляла спиртным и не единожды штрафовалась за нарушение мер ПБ. В силу своего одинокого проживания больная от алкоголизма женщина не смогла вовремя отреагировать при загорании одеяла, край которого попал на плитку (единственный обогревательный прибор в квартире), стоящую возле кровати. Женщина задохнулась в дыму, пребывая в алкогольном забытьи.

В силу всего выше изложенного руководство 71 ОФПС и ОНД ГО Верхотурский и Новолялинский ГО обращаются к жителям древней столицы Урала и сельских населённых пунктов:

Уважаемые земляки, соблюдайте меры ПБ при эксплуатации печей и обогревательных приборов; обустройте на крышах отбойники вокруг труб на случай схода снега, не оставляйте своих детей, престарелых и больных родственников без присмотра.

Будьте бдительны, огонь не терпит безответственного к нему отношения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71