Меню
16+

Городской округ Верхотурский

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выступления Главы

Автор: Администрация городского округа Верхотурский

Одним из важнейших направлений деятельности органов местного самоуправления городского округа Верхотурский является профилактика терроризма в муниципальном образовании...

Одним из важнейших направлений деятельности органов местного самоуправления городского округа Верхотурский является профилактика терроризма в муниципальном образовании. Статьей 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" определены полномочия органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

В соответствии с планом работы антитеррористической комиссии городского округа Верхотурский с начала 2021 года было проведено 4 плановых заседания, где были рассмотрены вопросы:

- О состоянии АТЗ объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и мерах по ее совершенствованию.

- О состоянии АТЗ объектов топливно-энергетического комплекса.

- О принимаемых мерах по повышению эффективности антитеррористической защищенности места массового пребывания людей.

- Об организации деятельности ОМСУ по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, проблемы и перспективы.

- О проведении мониторинга состояния политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму и реализации выбранных на основе его результатов мер по профилактике терроризма.

- О реализации органами местного самоуправления полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года №35-ФЗ «О противодействии терроризму», проблемы и перспективы.

- О ходе исполнения реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 года.

- О мерах по предотвращению террористических угроз в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Дню Победы, Дню России.

- О мерах по предотвращению террористических угроз в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе

с терроризмом, Дню знаний.

- О состоянии АТЗ объектов водоснабжения и водоотведения и мерах по ее совершенствованию.

- О мерах по предотвращению террористических угроз в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Новогодним праздникам и Рождеству Христову.

- Результаты реализации муниципальных программ по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Проведены запланированные объектовые тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении на объектах общеобразовательных учреждений.

В тренировке приняли участие руководители отделов администрации городского округа Верхотурский и руководители учреждений, подведомственных администрации городского округа Верхотурский.

В целях формирования позитивного контента информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, администрация городского округа Верхотурский уведомляет Вас о том, на территории городского округа Верхотурский организован доступ к объективной и точной информации о противодействии идеологии терроризма и экстремизма в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также освещение проектов и акций, направленных на профилактику и межнациональное содружество на следующих Интернет-ресурсах:

1) сайт администрации городского округа Верхотурский;

2) сайты подведомственных учреждений МКУ «Управление образования городского округа Верхотурский»;

Преступлений террористической направленности на территории городского округа Верхотурский за 2021 год не зарегистрировано.

Уголовные дела, связанные с распространением экстремистских и террористических материалов в 2021 году не возбуждались. Протестных мероприятий не зафиксировано. Радикально настроенные группы населения, деструктивные общественные организации на учете не состоят и в социально-политических мероприятиях в 2021 году не проявлялись.

Бытовых или криминальных конфликтов, хулиганских действий, способных негативным образом повлиять на состояние межнациональных и межконфессиональных отношений не допущено. Факты распространения печатной, кино, фото, аудио и видео продукции, направленную на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни не выявились.

На сегодняшний день в Городском округе социальная и общественно-политическая обстановка по линии противодействия терроризму и экстремизму в целом характеризуется как стабильная. Фактов совершения террористических актов, экстремистских проявлений, а также их подготовки на территории округа не зафиксировано, работа по профилактике терроризма и экстремизма продолжается ответственными лицами в плановом порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8