15.06.2023 14:53 Четверг

Конкурс по присвоению общественного статуса городского округа Верхотурский «Достояние Верхотурья».

Общественной палатой городского округа Верхотурский в 2023 году объявлен конкурс по присвоению общественного статуса городского округа Верхотурский «Достояние Верхотурья»...

С 1 февраля по 30 мая 2023 года проходил приём заявок. Всего поступило 9.

Заявки были рассмотрены рабочей группой и экспертным советом. До голосования допущено 8 объектов, претендующих на присвоение Общественного Статуса « Достояние Верхотурья». Четыре объекта входит в Номинацию « История в архитектуре». Это:

1. Покровский женский монастырь (1621 г.), инициатор заявки Колбина Эльвира Минировна, научный сотрудник историко-архитектурного отдела Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника;

2. Новая Государева дорога в Сибирь (Бабиновская дорога), инициатор заявки Зырянова Тамара Александровна, краевед;

3. Верхотурская гидроэлектростанция (ГЭС), инициатор заявки АНО «Редакция газеты «Новая жизнь», главный редактор Агамагомедова Лариса Георгиевна;

4. Свято-Троицкий собор г. Верхотурье Строительство, инициатор заявки настоятель Прихода Свято-Троицкого собора, Иванов Владимир Юрьевич.

Четыре объекта вошли в Номинацию « История в лицах и архивных источниках». Это:

1. Колхоз «Искра», инициатор заявки Зырянова Тамара Александровна, краевед;

2. Наследие Новикова Константина Никитича, Зырянова Тамара Александровна, краевед;

3. Наследие Коньшина Бориса Афанасьевича 1928-2014 гг, Желвакова Светлана Константиновна, научный сотрудник историко-архитектурного отдела Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника;

4. Наследие Елизара Александровича Постникова, инициатор заявки АНО «Редакция газеты «Новая жизнь», главный редактор Агамагомедова Лариса Георгиевна;

К заявкам приложены видео и фото материалы, а также исторические справки. К голосованию допускаются жители городского округа от 14 лет, путем выбора одного объекта в каждой номинации. Голосование проходит с 15 июня по 31 июля 2023 года путем рейтингового голосования. Объекты, получившие каждый в свою поддержку большинство голосов, в каждой номинации, признаются победителями голосования. Голосование проходит в сети интернет. Имеется возможность заполнения бюллетеня для голосования, размещенного на сайте администрации городского округа Верхотурский в разделе «Общество» — «Общественная палата». Заполненный бюллетень передается в Общественную палату городского округа Верхотурский по адресу г. Верхотурье, ул. Советская, 4, Администрация городского округа Верхотурский.

Церемония вручения дипломов о присвоении общественного Статуса городского округа Верхотурский «Достояние Верхотурья» будет проходить в торжественной обстановке, в день празднования Дня города , 5 августа 2023 года.

Номинация « История в архитектуре»

Опрос проводился
с 15.06.2023 по 31.07.2023

Покровский женский монастырь (1621 г.)

Новая Государева дорога в Сибирь (Бабиновская дорога) Зырянова Т.А.

Верхотурская гидроэлектростанция (ГЭС)

Свято-Троицкий собор г. Верхотурье Строительство

Голосование завершено!

Всего проголосовало 0 человек