22.04.2020 16:51 Среда

Александр Александрович Мартыщенко

Автор: Светлана Желвакова

Александр Мартыщенко был фронтовым летчиком Великой Отечественной войны. Человек, влюбленный в небо, воспринявший, как самое необходимое требование, лозунг: «Комсомолец – на самолет!» Заместитель командира авиаэскадрильи, потом авиаполка, капитан. Воевал на Волховском фронте. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Освобождал Орел. Первый Украинский, Второй белорусский фронты. Бои за Берлин и Прагу. Награжден боевыми наградами. «Я над всей Европой и сейчас пролечу без карты», — рассказывал он детям и внукам в День Победы.

В жизни был он человеком легким на контакт с собеседником, проницательным, эрудированным. Вернулся после войны в Верхотурье и был счастливой звездой Верхотурского лесохимического завода, откуда и ушел на пенсию в 1975 году. Всегда переживал за разоренный завод и за судьбу России.