Аксёнов Василий Лаврентьевич

Автор: Материал предоставлен краеведческой комнатой сельского клуба п. Карпунинский

Ветеринарный фельдшер, что родился в 1922 году, в деревне Морозова Верхотурского района Василий Лаврентьевич в первые дни войны был обижен военкоматом: его сверстники уже давно одели солдатские шинели и были, скорее всего на пути к фронту, а его всё не призывали. Говорили: «Ты пока здесь нужен». Было тогда Василию неполных девятнадцать лет.

И только в начале 1942 года он одел солдатскую форму, которая была очень скромной: шинель и ботинки с обмотками. Забросила его воинская судьба на побережье Баренцева моря, где часто стоит лютая стужа и ураганные ветра. Здесь и началась его фронтовая жизнь. Здесь и получил боевое крещение. Начал службу в отдельном мотоциклетном разведывательном батальоне. Был пулемётчиком. За расторопность, за солдатскую смекалку командир роты взял Василия к себе связным. Воевал в составе 152-й стрелковой дивизии, защищал Советское Заполярье.

Пути связного очень разные. С кем и с чем ему только не приходится встречаться! Однажды Василию пришлось встретиться даже с фашистской подводной лодкой!

Однажды один на один с противотанковой фашистской пушкой встретиться пришлось.

После одного из боёв попал Василий Лаврентьевич в госпиталь. А после него оказался в танковой части в составе 101-й стрелковой дивизии, отдельного разведывательного мотоциклетного батальона 11-й танковой дивизии. Закончил войну в должности механика-водителя танка, в звании гвардии старшины.

За ратный труд гвардии старшина Василий Лаврентьевич награждён орденом «Красная звезда», орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией».

Проживал всю жизнь в Карпунино. На фронте с 1942 по 1945 год.