Меню
16+

Городской округ Верхотурский

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исупов Василий Афанасьевич

Автор: ОП № 33 МО «Новолялинский»

Участник Великой Отечественной Войны.

 Исупов Василий Афанасьевич

(01.01.1925г.р.-05.02.2008г.)

Участник Великой Отечественной Войны.

Исупов В.А. родился 01.01.1925г. в деревне Исупова Котельнического района Кировской области Игумновского с/с, в семье крестьянина — середняка. Отец Исупов Афанасий Павлович 1895г.р., мать Исупова Елизавета Михайловна 1896г.р., две сестры старшая Валентина, младшая Люба.  Отец Афанасий Павлович  инвалид войны, мать Елизавета Михайловна умерла рано  в 1947году.

До 4 класса учился в Молотниковской сельской школе Кировской обл.  В 1939 году с родителями переехали жить в  г. Верхотурье, где закончил 6 классов.  Учебу продолжил только  в 1960 году, окончив 7 классов в ШРМ. В 1963 году получил среднее образование в ШРМ г.Верхотурье.  Специального образования нет, гражданская специальность-токарь. С друзьями ездили  на стройку на Алапаевский строительный завод. С 1940 года работал в колхозе «Искра» Верхотурского района. 

В январе 1943 года призван  Ново — Лялинским  РВК в армию. Военную присягу принял 15.02.1943 года.  Служил с 02.1943г. по 10.1943г.  на Урале.  ВО рядовым в запасном полку. С 10.1943 по 01.1944 годы  3-й Украинский фронт — рядовой 40 гвардейской стрелковой дивизии. На Украине, при переброске по железной дороге, в ЖД состав попала бомба, успел выскочить в посадки, но в стопу ноги попал осколок.  С 01.1944 по 03.1944г. -Днепропетровск лечение в госпитале № 5550. С 03.1944г. по 08.1944г.-г. Одесса. Курсы младших лейтенантов по специальности командир стрелкового взвода. С 08.1944г. по 08.1945г. 3-й Украинский фронт 60 стрелковый полк, 20 гв.ст. дивизия командир взвода ПТР. Участвовал в боях за освобождение Молдавии, Румынии, Югославии, Венгрии. Войну закончил в Австрии. Из Венгрии эшелон отправили на Родину. Звание лейтенант присвоено приказом  57 армии  №0348 от  10 июня 1945года. С 08.1945 по 12.1945г.- г. Баку. Служил  в Бакинском запасном полку. Направляли в Иран, там стояли наши части. По личной просьбе демобилизовался домой.

"В боях 15.03.0945 г. под с. Никла (Венгрия) трижды отбивал контратаки превосходящих сил противника. Своим примером увлекал за собой своих бойцов и из ПТР уничтожил бронетранспортер противника". (из документов ЦАМО).

Награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За победу над Германией».

С 03.1946 по 01.1948г. работал в Верхотурском ГЭСстрое начальником ВВО.

С 05. 01.1948 по 29.05.1950г. Верхотурский завод коньков – рабочий на монтажных работах, ученик токаря и  токарь.

С 01.06.1950г. по 30.01.1974 г.  проходил службу в органах МВД в должности инспектора Пожарной Охраны, заместителя начальника и позднее начальника  инспекции ГПН и ПО. Проходил обучение только на курсах в г. Куйбышеве.  29 июня 1967г.  Управлением Пожарной Охраны Свердловского Облисполкома присвоено звание  капитан внутренней службы. Закончил  службу в  звании майора.

Член КПСС с 12.1953года, членский билет №02191816 принят первичной партийной организацией Верхотурского РОМ МВД.

09.08.1952 года женился на Лапиной Александре Ивановне 1928г.р. Воспитал двух детей: сын Анатолий — 1953г.р и дочь Елизавета 1958г.р..

В мае 1995года установлена первая группа инвалидности. Инвалидность установлена «при получении ранения в боях при защите СССР».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21