Меню
16+

Городской округ Верхотурский

03.08.2022 14:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоров ли клещ…?

Автор: Ерёмина Татьяна Геннадьевна
Заведующий отдела «Дезинфекции.Дезинсекции.Дератизации», биолог

Сезон активности клещей в 2022 году постепенно подходит к концу. Как и прогнозировалось, численность клещей ниже показателей прошлого года. Так на стационарном пункте наблюдений средняя численность клещей в 2022 году составила 4,3 клеща на 1 флагокилометр, что составило 83% к 2021г. Максимальное обилие клещей в 2022г составило 8 клещей на 1 флагокилометр, тогда как в 2021 г. 19 клещей на 1 флагокилометр.

Ежегодно проводится исследование клещей на инфицированность природно-очаговыми инфекциями. В 2022 году из природных стаций исследовалось 20 партий (86 клещей), из них в 1 партии обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 1 партии – эрлихиоз, в 2 партиях – боррелиоз.

Также проводились исследования клещей, принятых от населения. Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в 2022 году исследовано 238 клещей, из них заражены вирусом клещевого энцефалита 5 клещей, что сотавило 2 % от общего числа, Лайм – боррелиозом 114 клещей (48%), эрлихиозом – 18 (8%), анаплазмозом – 1 (0,4%).

Своевременная диагностика наличия инфицированности клещей позволяет начать наиболее раннее лечение инфекционных заболеваний.

Также хочу напомнить, что наиболее эффективным методом профилактики является проведение вакцинации. На сегодняшний день существует вакцина только от клещевого вирусного энцефалита, самого опасного из всех вышеперечисленных. Прививки ставятся в лечебных учреждениях по месту жительства, там же можно получить всю необходимую для этого информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0