01.06.2022 13:59 Среда

В Свердловской области начали регистрироваться укусы клещами… (по состоянию на 01.06.2022г)

Автор: Шаманаев Алексей Владимирович
Врач- эпидемиолог отдела эпидемиологических экспертиз Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

В 2022 году в Верхотурском ГО зарегистрировано 100 случаев покусов клещами, что в 1,33 раза ниже количества покусов за аналогичный период 2021 года (134 случаев). Покусаны клещами 32 ребёнка.

Клещевой энцефалит — вирусная болезнь человека, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и частым поражением центральной нервной системы.

Клещевой энцефалит передается при укусе инфицированного клеща. Если клеща удалить сразу после укуса, риск заболеть клещевым энцефалитом остается. Возможно заражение и при раздавливании его на коже (вирус может проникать через ранки). Заразиться клещевым энцефалитом можно не только при укусе клеща, но и при употреблении сырого козьего или овечьего молока. С заражением через молоко связаны семейные вспышки клещевого энцефалита. После кипячения молоко безопасно.

Инкубационный период может длиться от 2 до 21 дней. После укуса инфицированного клеща, вирус клещевого энцефалита размножается в месте укуса. При этом в месте укуса нет никаких изменений. Потом вирус проникает в лимфоузлы и кровь и начинает размножаться в клетках, выстилающих кровеносные сосуды. Когда происходит массовое размножение вируса, появляется симптомы, похожие на симптомы гриппа.

Последствием перенесенного клещевого энцефалита может быть снижение памяти, головные боли, параличи. Иммунитет после перенесенного клещевого энцефалита стойкий ко всем типам вируса, повторных случаев заболеваний нет. Свердловская область является эндемичной по клещевому энцефалиту. Лечение данного заболевания очень серьезное и дорогостоящее, и часто неуспешно.

ПОМНИТЕ! Самой надежной защитой против клещевого энцефалита являются собственные антитела, которые вырабатываются в ответ на прививку. Традиционно они проводятся заранее в осенне-зимний период.

Исследовать клещей на антиген вируса клещевого энцефалита, а так же проверить состояние иммунитета после вакцинации против клещевого энцефалита (исследовав анализ крови на антитела к вирусу клещевого энцефалита) можно в Аккредитованном Испытательном лабораторном центре филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах".

Второй основой защиты от клещевого энцефалита (и других клещевых инфекций) является правильное поведение в лесу.

- Собираясь в лес, одевайтесь так, чтобы исключить заползание клещей под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов).

- Хороший отпугивающий клещей эффект дает нанесение на одежду репеллента, который можно купить в аптеках и хозяйственных отделах магазинов.

- В лесу чаще осматривайте одежду и открытые участки тела.

- При выборе мест отдыха в лесу предпочитайте сухие, солнечные, незахламленные поляны, где нет травостоя, зарослей кустарника. Избегайте заросших берегов, не устраивайте свалок, так как они привлекают грызунов, которые могут занести клещей.

- По возвращении из леса осмотрите (лучше в нежилом помещении) одежду, тело, букеты, корзины, сумки, а также животных, если брали их с собой. Снятых клещей сожгите, ни в коем случае не раздавливайте их руками.