Меню
16+

Городской округ Верхотурский

23.03.2022 17:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежегодно в марте во всем мире отмечается день борьбы с туберкулезом!

Автор: Ерёмина Татьяна Геннадьевна
Заведующий отдела «Дезинфекции, Дезинсекции. Дератизации», биолог

Микобактерии туберкулеза или палочки Коха встречаются в окружающей нас среде. Они могут передаваться от больного человека, крупного и мелкого рогатого скота. Передаются палочки в основном воздушно – капельным, воздушно – пылевым путем, поражать могут практически любой из органов. Заболевание протекает тяжело, у больных нарушаются все жизненно важные потребности – есть, пить, дышать, двигаться, общаться и т.д.

Большое значение для возникновения инфекции оказывает снижение естественного иммунитета, а в свою очередь на это влияют снижение уровня жизни населения, ухудшение экологической обстановки, изменение биологических особенностей возбудителя, злоупотребление алкогольными напитками, наркомания и т.д.

Любое заболевание важно предупредить! Флюорография и туберкулинодиагностика – одни из важных методов раннего выявления заболевания. Проходить их нужно регулярно, не зависимо от того работающий Вы человек или нет.

Важное значение имеют санитарно – оздоровительные мероприятия, здоровый образ жизни, занятие физкультурой и спортом, прохождение периодических медицинских осмотров, регулярная влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, а также проветривание.

Всегда необходимо помнить о нашем здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5