18.01.2022 11:42 Вторник

Острые отравления в быту населения ГО Верхотурский за 2021 год

Автор: Т.В. Барсукова
Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

За 2021 года зарегистрировано 11 случаев острых отравлений населения в быту. Показатель острых отравлений составил 70,5 случаев на 100 тысяч населения, что выше 2020 года в 1,6 раза и выше среднемноголетнего уровня в 1,2 раза.

Структура причин острых отравлений населения в быту:

1. токсическое действие алкоголя – 55%, зарегистрировано 6 случаев, что в 2 раза выше 2020 года и выше среднемноголетнего уровня в 1,7 раза;

2. отравления лекарственными препаратами – 36,4%, зарегистрировано 4 случая, за 2020 года отравлений по данной причине не было;

3. отравления препаратами бытовой химии и газами – 9%, зарегистрирован 1 случай, что в 3 раза ниже показателя 2020 года и ниже среднемноголетнего уровня в 2,5 раза.

Летальным исходом за 2021 года закончились 7 случаев острых отравлений населения в быту, что составило 63,6% от всех зарегистрированных острых отравлений в быту; показатель на уровне показателя 2020 года и среднемноголетнего уровня.

По структуре летальные исходы от острых отравлений населения в быту распределились:

1. токсическое действие алкоголя – 86%, зарегистрировано 6 случаев, что выше показателя 2020 года в 2 раза и выше среднемноголетнего уровня в 1,7 раза;

2. отравления предметами бытовой химии и газами – 14%, зарегистрирован 1 случай, что на уровне показателя 2020 года и среднемноголетнего уровня;

Среди детей в возрасте 0-14 лет зарегистрировано 2 случая острых отравлений в быту лекарственными препаратами, за предыдущий год среди детей отравлений не зарегистрировано.

Среди подростков в возрасте 15-17 лет острых отравлений в быту не зарегистрировано.

Летальных исходов по причине острых отравлений в быту среди детей и подростков не зарегистрировано.