03.08.2021 11:05 Вторник

ГРИПП и ОРВИ НЕ ЗА ГОРАМИ!

Автор: Шаманаев Алексей Владимирович
Врач- эпидемиолог отдела эпидемиологических экспертиз Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

В Серовском ГО в 1 полугодии 2021 года зарегистрировано 10598 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), показатель заболеваемости составил 10201,2 на 100 тыс. населения, что 1,48 раза ниже показателя заболеваемости аналогичного периода 2020 года.

В Сосьвинском ГО в 1 полугодии 2021 года зарегистрировано 559 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), показатель заболеваемости составил 4093,1 на 100 тыс. населения, что 1,35 раза ниже показателя заболеваемости аналогичного периода 2020 года.

В Гаринском ГО в 1 полугодии 2021 года зарегистрировано 105 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), показатель заболеваемости составил 2740,1 на 100 тыс. населения, что 1,17 раза ниже показателя заболеваемости аналогичного периода 2020 года.

В Новолялинском ГО в 1 полугодии 2021 года зарегистрировано 1873 случай заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), показатель заболеваемости составил 8922,0 на 100 тыс. населения, что 1,45 раза ниже показателя заболеваемости аналогичного периода 2020 года.

В Верхотурском ГО в 1 полугодии 2021 года зарегистрирован 520 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), показатель заболеваемости составил 3334,8 на 100 тыс. населения, что 2,37 раза ниже показателя заболеваемости аналогичного периода 2020 года.

Грипп (фр. grippe, от нем. grippen — «схватить», «резко сжать») — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа

Во внешней среде вирус сохраняет активность в течение 72 часов. Люди, зараженные гриппом опасны для окружающих в течение 7- 10 дней.

Спустя 1-5 дней после контакта с заболевшим могут возникнуть: головные боли, повышение температуры до 39-40ºС, кашель, затруднение дыхания, озноб, мышечные боли, боли в суставах, рвота, диарея.

Для профилактики гриппа необходимо соблюдать следующие меры: часто и тщательно мыть руки, избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми, придерживаться здорового образа жизни (полноценный сон, здоровая пища, физическая активность), пейте больше жидкости, принимайте витамин С.

Основным сдерживающим фактором заболеваемости гриппом является вакцинация. Необходимо сделать прививку до начала эпидемии. Оптимальными сроками начала вакцинации является сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемиологического сезона, приходящего, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита.

В Свердловской области стартовала прививочная компания против гриппа. Тем, кто относится к группе риска прививки поставят бесплатно по месту работы, учебы или в поликлинике по месту жительства.

Бесплатной вакцинации против гриппа в предэпидемический период подлежат:
— лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;
— лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек;
— беременные женщины (только инактивированными вакцинами);
— лица, часто болеющие острыми респираторными вирусными заболеваниями;
дети старше 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные образовательные организации и (или) находящиеся в организациях с постоянным пребыванием (детские дома, дома ребенка);
— школьники;
— медицинские работники;
— работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений;
— воинские контингенты.

ПОМНИТЕ! При первых симптомах заболевания необходимо оставаться дома и срочно обращаться к врачу.