08.07.2021 10:04 Четверг

Острые отравления в быту населения ГО Верхотурский за 6 месяцев 2021 года

Автор: Т.В. Барсукова
Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

За 6 месяцев 2021 года зарегистрировано 4 случая острых отравлений населения в быту. Показатель острых отравлений ниже показателя аналогичного периода 2020 года в 1,2 раза.

Структура причин острых отравлений населения в быту:

1. отравления лекарственными препаратами – 50%, зарегистрировано 2 случая, за аналогичный период 2020 года отравлений по данной причине не зарегистрировано;

2. токсическое действие алкоголя (большое количество его употребления) – 50%, зарегистрировано 2 случая, что на уровне показателя аналогичного периода 2020 года.

Летальным исходом за 6 месяцев 2021 года закончились 2 случая острых отравлений населения в быту, показатель ниже аналогичного периода 2020 года в 1,98 раза.

Причиной летального исхода стало токсическое действие алкоголя (умерли 2 человека из двух отравившихся), что на уровне показателя аналогичного периода 2020 года.

Среди детей в возрасте 0-14 лет и подростков в возрасте 15-17 лет острых отравлений в быту не зарегистрировано.