Меню
16+

Городской округ Верхотурский

20.07.2021 14:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги 2-й смены

Автор: А. Д. Мешков
И.о.Начальника территориального отдела, Главного государственного санитарного врача по городу Серову, Серовскому, Гаринскому, Новолялинскому и Верхотурскому районам

На 20.07.2021 г. в Верхотурском городском округе закончилась 2-я смена в загородном лагере «Актай» (оздоровлено 95детей ) и в 3-х лагерях с дневным пребыванием детей (на базе ГБОУ СО «Верхотурская гимназия», МКОУ «Кордюковская СОШ»)...

На 20.07.2021 г. в Верхотурском городском округе закончилась 2-я смена в загородном лагере «Актай» (оздоровлено 95детей ) и в 3-х лагерях с дневным пребыванием детей (на базе ГБОУ СО «Верхотурская гимназия», МКОУ «Кордюковская СОШ»)

Выраженный оздоровительный эффект в загородном оздоровительном лагере повысился по сравнению с первой сменой и составил 93,7 % (в 1-ую смену – 92 %), слабый оздоровительный эффект наблюдался у 6,3 % детей (в 1-ую смену ЛОК 2021 г. – 7,9%) и отсутствие эффекта оздоровления не наблюдалось.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявлены нарушения санитарных правил и норм, в том числе при организации питания, а именно:

- нарушались условия хранения суточных проб (ГБОУ СО «Верхотурская гимназия»)

- выявлено отсутствие маркировки хлебобулочных изделий, соответствующей требованиям технических регламентов (ГБОУ СО «Верхотурская гимназия»).

В ходе исследований рационов и блюд по калорийности, микробиологическим показателям, вложению витамина «С» неудовлетворительных проб не зарегистрировано.

Нормы питания на одного ребенка во 2-ую смену по основным группам продуктов в загородном лагере «Актай» выполнены в полном объеме.

В Верхотурском городском округе питание детей при проведении 2 смены летней оздоровительной компании 2021 года не соответствовало требованиям п 8.1.2.4.СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», а именно: в представленных ведомостях контроля за рационом питания в ГБОУ СО «Верхотурская гимназия» — не увеличены нормы питания не менее чем на 10,0% в день на одного ребёнка, в связи с чем указанные проценты по выполнению норм питания в накопительной ведомости указаны некорректно.

В соответствии с пунктом 8.1.2 (СанПиН 2.3/2.4.3590-20, приложение 7 таблица 2) в МКОУ «Кордюковская СОШ» в представленных ведомостях контроля за рационом питания указанные нормы не соответствуют установленным в таб. №2 приложения №7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 (некоторые группы продуктов не рассчитаны в граммах нетто на 1 ребенка в сутки (хлеб, кура, масса творожная, кондитерские изделия указаны в штуках, консервированные овощи указаны в банках), а также ведомости не рассчитаны по возрастам с 7-11 лет и 12 лет и старше. Таким образом, оценить выполнение норм питания по основным группам продуктов в МКОУ «Кордюковская СОШ» не представляется возможным.

Оздоровительные учреждения начали работу при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области о соответствии требованиям санитарных правил.

До начала открытия оздоровительного сезона на территории оздоровительных учреждений проведена акарицидная обработка с последующим проведением контроля эффективности обработок.

Сотрудники оздоровительных организаций прошли предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, с занесением результатов в личные медицинские книжки.

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников пройдена с установленной периодичностью.

Работники летних оздоровительных учреждений привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Допуск к работе персонала осуществляется по результатам анализа ПЦР на COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы оздоровительной организации.

Каждый ребенок при заезде сопровождается документами о состоянии здоровья: сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в т.ч. COVID-19.

Оздоровительные лагеря оснащены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), дезинфицирующими средствами, оборудованием для обеззараживания воздуха в полном объеме.

Мероприятия по дератизации и дезинсекции проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке в соответствии с гигиеническими требованиями специализированными организациями.

Во время работы 2 смены была организована профилактика микроэлементозов, йод-дефицитных состояний путем использования в питании детей продуктов, обогащенных микронутриентами: хлебобулочные изделия с витаминно-минеральным комплексом, витаминизированные напитки промышленного производства, йодированная соль.

За 2 смену ЛОК 2021 в загородном лагере «Актай» и оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей случаев заболеваемости ОРВИ, случаев травматизма детей и укусов клещами не зарегистрировано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1