Меню
16+

Городской округ Верхотурский

25.06.2021 15:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика железодефицитной анемии

        Среди микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности нашего организма и полного здоровья, железо является одним из важнейших. Главная роль железа в организме — доставка кислорода ко всем клеткам и органам.

       Причиной дефицита железа в организме может быть — недостаточное поступление железа с пищей, повышение потребности организма в железе, нарушение всасывания железа, повышенная кровопотеря, курение, алкоголизм, применение лекарственных препаратов.           

      Железодефицитная анемия является самой распространенной патологией системы крови и самой часто встречаемой анемией.

Профилактика железодефицитной анемии

Отсутствие вредных привычек

Самый большой удар по здоровью человеку наносит курение. В сигаретном дыме содержатся компоненты, которые замещают кислород в гемоглобине. Регулярно курящие люди по определению страдают от дефицита кислорода. Анемия у них развивается гораздо чаще, чем у некурящих.

Правильное питание против анемии

Основу борьбы с анемией и профилактики железодефицитной анемии составляет питание. Важно чтобы рацион был сбалансированным и правильным. Какие продукты включать в меню?

  1. Мясо без жира. В первую очередь это говядина. Чтобы железо, содержащееся в мясе, хорошо усваивалась, продукты нужно совмещать только с овощами.
  2. Бобовые. Бобы, хотя и содержат много углеводов, богаты еще и железом. Фасоль – замечательное дополнение к тому же мясу.
  3. Мед. Полезнейший продукт, который можно употреблять в качестве десерта.
  4. Орехи. Время от времени балуйте себя кедровыми орешками, миндалем. Только не нужно их солить. Оптимальный вариант – есть в сыром виде.
  5. Некоторые овощи и фрукты. В овощах и фруктах содержатся не только железо, но и очень полезный витамин C. Он необходим и при профилактике, и при лечении железодефицитной анемии. Витамин C улучшает усвоение компонента. Сделайте основной акцент на яблоки, помидоры, морковь, ананас, кабачки и зелень.
  6. Меньше черного чая и кофе. Кофе из рациона лучше исключить. Он содержит танин, который не дает железу усваиваться. Если вы не можете отказаться от кофе, хотя бы употребляйте его по прошествии часа с употребления пищи.
  7. Качественная минеральная вода. В настоящей минеральной воде, полученной из хорошего источника, много железа. Перед покупкой обязательно почитайте состав конкретной воды. Чем больше в ней железа, тем лучше.

Активный образ жизни против анемии

Чаще бывать на природе и больше двигаться. По возможности добавите в распорядок дня прогулки, пробежки на свежем воздухе.

Народные средства против анемии

Травяные настои. Надо сделать акцент на травах и растениях, богатых витамином C. Это боярышник, шиповник, рябина, листья черной смородины.

Красное вино. Если с желудком все в порядке, для профилактики анемии можно выпивать по рюмке красного вина в обед.

     Чтобы справиться с заболеванием и обеспечить его профилактику, надо добавить в рацион железосодержащие продукты, избавиться от вредных привычек, вести активный образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2028