Меню
16+

Городской округ Верхотурский

24.06.2021 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как избежать отравления грибами

Автор: И. Г. Смирнова
Помощник врача по гигиене питания Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области

Лето – грибная пора и как раз в это время отравление грибами случается наиболее часто. С грибами нужно быть поосторожнее.

Грибы являются наиболее опасной причиной пищевого отравления, так как могут содержать яды и кислоты, способные привести к летальному исходу за считанные часы. Ядовитые грибы не утрачивают своих страшных свойств после любого способа обработки.

Причины отравлений грибами:

ядовитость самого гриба, употребляемого в пищу (наличие микотоксических веществ);

длительное хранение свежих необработанных грибов, либо неправильное хранение уже готовых блюд;

повреждение гриба паразитами и насекомыми, например, грибными мушками (сциаридами);

употребление грибов совместно с алкогольными напитками, т. к. алкоголь усиливает токсическое воздействие ядовитых грибов на организм.

собирание грибов рядом с автомобильными дорогами, промышленными предприятиями, свалками, что приводит к скоплению в продукте вредных для организма соединений и веществ;

злоупотребление грибами, которые относятся к условно съедобным представителям.

Также, грибами могут отравиться маленькие дети, которым не рекомендуется употреблять грибные блюда вообще, из-за их плохой усвояемости.

При первых признаках отравления человека нужно госпитализировать. А перед госпитализацией необходимо оказать первую помощь – промыть желудок и очистить кишечник. При отравлении необходимо как можно быстрее попасть в больницу, так как манипуляции по очищению желудка и кишечника не способны удалить токсины из организма полностью.

Многие ядовитые грибы очень похожи на грибы съедобные. Ядовитые грибы не утрачивают своих страшных свойств после любого способа обработки. Поэтому собирайте и используйте для приготовления пищи грибы, в безопасности которых вы уверены на 100 %!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10