Меню
16+

Городской округ Верхотурский

23.03.2021 12:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 марта 2021 года отмечается всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Автор: Ерёмина Татьяна Геннадьевна
Заведующий отдела «Дезинфекции, Дезинсекции. Дератизации», биолог

Туберкулёз – инфекционное заболевание со специфическими и неспецифическими изменениями в различных органах. Возбудителем инфекции являются микобактерии туберкулеза или палочки Коха. Источником инфекции – больной человек, а также крупный и мелкий рогатый скот. Передаются палочки в основном воздушно – капельным, воздушно – пылевым путем. Поражают легкие, мозговые оболочки, кишечник, кости, суставы и пр. Заболевание протекает тяжело, у больных нарушаются все жизненно важные потребности – есть, пить, дышать, двигаться, общаться и пр.

Причин роста заболеваемости очень много, основные из них – это снижение уровня жизни населения, увеличение количества мигрантов, бомжей, ухудшение экологической обстановки, изменение биологических особенностей возбудителя, злоупотребление алкогольными напитками, наркомания и т.д.

Туберкулез представляет серьезную опасность для здоровья населения во всем мире. Основу мероприятий, направленных на предупреждение распространения туберкулезной инфекции, составляют меры по раннему выявлению больных туберкулезом – это флюорография и туберкулинодиагностика. Важное значение имеют санитарно – оздоровительные мероприятия, здоровый образ жизни, занятие физкультурой и спортом, прохождение периодических медицинских осмотров, регулярная влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание. Всё это в наших руках, и мы можем сами позаботиться о здоровье своём и своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1