Меню
16+

Городской округ Верхотурский

02.03.2021 11:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чистые руки-залог здоровья!

Автор: Белова Н.В.
и. о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»

Болезни, которые передаются человеку через руки, объединяют в одну группу: болезни «грязных рук». Многим кажется, что это какие-то несерьезные заболевания, однако такие состояния крайне опасны. Так, по данным ВОЗ, каждый год в мире такими болезнями заражаются миллионы людей. Ведь бактерии на коже рук размножаются в геометрической прогрессии. «Болезни «грязных рук» — это преимущественно группа кишечных инфекций. Речь может идти как про вирусы, так и про бактерии. Сюда относят разнообразные заболевания — брюшной тиф, гепатит, сальмонеллез.

Брюшной тиф — патология, которая может проявляться как у взрослых, так и у детей. Попадает внутрь через зараженную воду, пищу или грязные руки. После инфицирования могут ощущаться лихорадка, общая интоксикация, затем появляются более или менее характерные симптомы в виде сыпи.

Гепатит — в данном случае, когда связывают болезнь с грязными руками, имеют в виду подтип А. Это вирусное заболевание печени. Попав в организм, вирус некоторое время внедряется и адаптируется к новым условиям, затем уже начинает размножаться активнее. Появляются слабость, головная боль, слабость в мышцах, тошнота, повышенный кожный зуд, повышение температуры тела.

Сальмонеллез — это кишечная инфекция, которую могут вызывать многие возбудители из рода сальмонелл. Отличается выраженной интоксикацией и симптоматикой поражения желудочно-кишечного тракта. Определяется такая патология следующими признаками: повышенной температурой тела до высоких цифр, головной болью, слабостью, болями схваткообразного характера, тошнотой и рвотой.

Главное — это соблюдение личной гигиены. То есть банальное мытье рук. Правила профилактики болезней грязных рук максимально просты:

Следует мыть руки перед приготовлением пищи и перед тем, как садиться за стол;

Необходимо уделять время гигиене рук после походов в туалетную комнату;

Обязательно нужно обрабатывать продукты тщательно;

Мыть руки требуется после возвращения с улицы;

Обрабатывать руки по мере необходимости и по возможности в транспорте или магазинах и прочих присутственных местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10