29.09.2020 11:36 Вторник

Автор: Серегина Е.В.
Начальник территориального отдела, главный государственный санитарный врач по Свердловской области по г.Серову, Серовскому, Гаринскому, Новолялинскому и Верхотурскому районам.

Информация о санитарно-эпидемиологической обстановки по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов, находящихся в обороте на территории Городского округа Верхотурский

Химическая нагрузка, связанная с качеством продуктов питания

Объем химических лабораторных исследований за 9 месяцев 2020 года составил 89 проб пищевых продуктов, не соответствовало гигиеническим требованиям 10,1%, что выше аналогичного периода 2019г. на 0,2% (2019 год — 9,9%).

Не соответствовали требованиям по физико-химическим показателям   в 2020 году следующие группы продуктов:

• Витаминизированные напитки по показателю «Витамин С» на пищеблоке МКДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 24", детский сад
  • По калорийности не соответствовали готовые блюда на объектах детских учреждений: МКОУ "КОРДЮКОВСКАЯ СОШ", школа; МАОУ «СОШ № 46», школа; МКОУ "ДЕРЯБИНСКАЯ СОШ", филиал МКОУ "Дерябинская СОШ» детский сад; МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 3», детский сад; МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 17", детский сад № 17 "Колокольчик", а также на пищеблоке больницы ГБУЗ СО "ЦРБ ВЕРХОТУРСКОГО РАЙОНА".

Биологическая нагрузка, связанная с качеством продуктов питания

Объем лабораторных исследований продуктов питания по микробиологическим показателям за 9 месяцев 2020 года составил 152 пробы пищевых продуктов.

Процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям – 5,9 %, что ниже аналогичного периода 2019г. на 3 % (2019 год – 8,9 %).

Неудовлетворительная продукция по бактериологическим показателям выявлена на следующих объектах детских учреждений: МКОУ "УСТЬ — САЛДИНСКАЯ СОШ", школа; МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 17", филиал детский сад № 15; МКОУ "УСТЬ — САЛДИНСКАЯ СОШ", школа; ГКУ "СРЦН ВЕРХОТУРСКОГО РАЙОНА", а также на пищеблоке больницы ГБУЗ СО "ЦРБ ВЕРХОТУРСКОГО РАЙОНА".

На объектах торговли был допущен оборот некачественной продукции, а именно: Скумбрия атлантическая холодного копчения 1 сорт, изготовитель ООО "Продсервис" не соответствовала по показателю КМАФАнМ и Тушка цыпленка-бройлера 1 сорта потрошенная замороженная, изготовитель АО "Уральский бройлер" обнаружена Salmonella infantis.