06.07.2020 22:55 Понедельник

Острые отравления в быту населения ГО Верхотурский за 6 месяцев 2020 года

Автор: Т.В. Барсукрва
Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

За 1 полугодие 2020 года среди населения округа зарегистрировано 5 случаев острых отравлений в быту. Показатель острых отравлений в быту выше показателя аналогичного периода 2019 года в 5,1 раз.

Структура причин острых отравлений населения в быту:

1. отравления предметами бытовой химии и газами – 60,0%, зарегистрировано 3 случая отравлений угарным газом, что выше в 3 раза показателя аналогичного периода 2019 года;

2. токсическое действие алкоголя – 40,0%, зарегистрировано 2 случая, за аналогичный период 2019 года данных случаев не зарегистрировано.

Летальным исходом за 6 месяцев 2020 года закончилось 4 случая острых отравлений населения в быту, что составило 80% от всех острых отравлений; показатель выше аналогичного периода 2019 года в 4 раза.

По структуре летальные исходы

от острых отравлений населения в быту распределились:

отравления предметами бытовой химии и газами – 50%, зарегистрировано 2 случая смерти от отравления угарным газом, что выше показателя аналогичного периода 2019 года в 2,0 раза;

токсическое действие алкоголя – 50%, зарегистрировано 2 случая, за аналогичный период 2019 года данных случаев не зарегистрировано.

Среди детей в возрасте от 0 до 17 лет острых отравлений не зарегистрировано.