28.07.2020 17:24 Вторник

Об исследовании воды Серовских, Сосьвинских, Гаринских, Новолялинских и Верхотурских водоёмов на наличие возбудителя холеры в 2020 году!

Автор: Шаманаев Алексей Владимирович
Врач – эпидемиолог Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

За период с 01.07.2020 по 28.07.2020

- в Серовском ГО отобрано 12 проб воды на холеру из рек Сосьва и Каква.

- в Сосьвинском ГО отобрано 3 пробы воды на холеру из реки Тура.

- в Гаринском ГО отобрано 3 проб воды на холеру из реки Сосьва.

- в Новолялинском ГО отобрано 6 проб воды на холеру из реки Ляля (водозабор) и городского пруда п. Лобва.

- в Новолялинском ГО отобрано 6 проб воды на холеру из рек Актай и Тура.

Неудовлетворительных результатов не выявлено.

Холера (греч. choléra), острое инфекционное заболевание человека, имеющее тенденцию к эпидемическому распространению; относится к карантинным болезням. Возбудитель — холерный вибрион.

Основной путь передачи водный — при употреблении загрязненной воды для питья, мытья посуды, овощей, фруктов, при купании и т.п., а также через загрязненную пищу и при бытовых контактах. Холера может очень быстро распространяться, особенно в районах, где нет чистого водоснабжения и адекватных систем канализации. Редко холера передается от одного человека к другому.

Сезонность летне-осенняя, что связывается с более благоприятными условиями относительно хранения и размножения возбудителя во внешней среде, активизацией факторов передачи, увеличение потребления продуктов, имеющих щелочную реакцию (овощи, фрукты), а также с увеличением употребления воды, различных напитков, вследствие чего уменьшается кислотность содержимого желудка, что способствует переходу вибрионов в тонкую кишку.

Инкубационный период длится от нескольких часов до пяти дней (чаще 1-3 дня). К основным симптомам относится жидкий стул,  рвота, боли в животе и судороги в ногах. Может быть чувство жажды, усталости и головокружение.

Для того, чтобы обезопасить себя от заражения холерой необходимо принять следующие меры:

- Пейте только кипяченую воду;
— Ешьте только свежее приготовленные и хорошо термически обработанные продукты (то, что хорошо проварено, прожарено, пропечено и т.д.);
— Всегда чистите фрукты и овощи;
— Не ешьте ничего, что выглядит подозрительным, сырым и недостаточно обработанным, включая морепродукты.

Если следовать этим мерам предосторожности, риск заражения холерой очень мал. ПОМНИТЕ! При подозрении на заболевание необходимо срочно обратиться за медицинской помощью!