Меню
16+

Городской округ Верхотурский

07.05.2020 13:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впереди – летние каникулы.

Автор: Е.А. Клостер
Пом. врача по гигиене детей и подростков

Многие родители планируют отправить своих детей в загородный лагерь, чтобы они отдохнули, набрались сил и новых впечатлений после учебного года. Как же правильно собрать ребенка в лагерь?

  1. Выбираем надежный лагерь.

При выборе лагеря родителям необходимо досконально изучить всю информацию о месте отдыха: определится с желаемым профилем лагеря (оздоровительный, спортивный и т.д.), внимательно прочитать памятку, которую предлагают организаторы, просмотреть на сайтах органов исполнительной власти субъектов, в которые выезжают организованные группы детей, информацию о включении детской оздоровительной организации в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей, поискать отзывы о лагере в Интернете, мнение родителей и детей, ранее отдыхавших в лагере.

Проведение летней оздоровительной кампании находится на особом контроле Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Самое пристальное внимание уделяется вопросам организации питания, условиям проживания отдыхающих, качеству проведения акарицидных обработок.

  1. Идем в поликлинику.

В детские оздоровительные лагеря принимаются практически здоровые дети, при наличии справки от врача-педиатра. Врач-педиатр на основании осмотра ребенка выдает медицинскую справку – это официальный медицинский документ, являющийся обязательным для всех детей, выезжающих на отдых в летние, спортивные и оздоровительные лагеря. В справке обязательно указывается информация о возрасте ребенка, общее состояние здоровья ребенка, физкультурная группа, перенесенные ранее инфекционные заболевания, имеющиеся хронические заболевания, проведенные профилактические прививки, особенности физического развития и аллергических реакциях, заключение об отсутствии в течение 14 календарных дней с больными инфекционными заболеваниями, в т.ч. COVID-2019.

Детям, направляющимся в оздоровительные лагеря уральского региона, необходима прививка от вирусного клещевого энцефалита.

  1. Собираем чемодан.

Рекомендуется ответственно отнестись к вопросам сбора ребенка в летний оздоровительный лагерь, ведь от того, все ли необходимое будет в чемодане ребенка, зависит, насколько комфортно он будет себя чувствовать в новой и совершенно незнакомой для него обстановке.

Список вещей зависит не только от индивидуальных особенностей ребенка, но и от климатических особенностей того или иного региона. Родителям надо помнить, что вещи, прежде всего, должны быть, удобными, практичными и функциональными. У ребенка должна быть одежда и обувь для прохладной и теплой погоды. Необходимы ребенку и солнцезащитные средства, а также средства от солнечных ожогов. В целях профилактики укусов насекомыми, ребенка необходимо обеспечить средствами защиты от комаров.

Необходимо предусмотреть для ребенка полный комплект предметов личной гигиены.

Дополнительные вещи — это вещи, которые ребенок захотел взять. Это могут быть небольшие игрушки, настольная игра, тетрадь для рисования, ручка, книга, журналы. Не рекомендуется брать с собой дорогую аппаратуру и ювелирные украшения.

 

Специалисты ведомства напоминают родителям, отправляющим детей в оздоровительные учреждения, что реестры загородных и санаторных оздоровительных учреждений размещены на сайте Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4