28.05.2020 10:53 Четверг

Доп.услуги при кредитовании

В декабре 2018 года гр. П. заключила договор купли продажи на покупку холодильника, при этом был заключен кредитный договор с МКФ «ОПТ Финанс», в кредитный договор была включена комиссия за дополнительные услуги , ежемесячный платеж 450,69 рублей, общая сумма комиссии 5408,28рублей.

В кредитном договоре сказано, что услуги оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату и необходимые для заключения договора, их цена или порядок её определения, а также согласие заемщика на оказание таких услуг: не применимо. Тем не имение в график платежей включен платеж: комиссия за дополнительные услуги.

В кредитном договоре не предоставлена информация , что входит в дополнительные услуги.

В декабре 2019 года, гр. П погасила кредит и написала претензию с требованиями о возврате оплаченной суммы комиссии за дополнительные услуги в размере 5408,28 рублей. Ответчик претензию получил и отправил SMS сообщение: обращение зарегистрировано, ответ будет направлен в течении 30 дней. Ответа истец так и не получила.

В декабре 2019г, гр. П. обратилась в консультационный пункт Серовского филиала за оказанием юридической помощи в составлении искового заявления.

03.03.2020г., судьёй судебного участка №1 Серовского судебного района исковые требования были удовлетворены в полном объеме: комиссия в размере 5408,28 рублей, проценты за пользования чужими денежными средствами в размере 429,61рублей, почтовые расходы в размере 89 рублей, компенсация морального вреда в размере 1000рублей, штраф в пользу потребителя в сумме 3418,95 рубля. Общая сумма удовлетворенных требований 14531рубль.

Получить профессиональную помощь в поиске разрешения проблемной ситуации на основании законодательства РФ о защите прав потребителей Вы можете в консультационном пункте для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Серов, Серовском , Гаринском , Новолялинском и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон : 6-50-70