Меню
16+

Городской округ Верхотурский

20.04.2020 09:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личная медицинская книжка – что это?

Автор: Е.А. Клостер
Пом. врача по гигиене детей и подростков

Очень часто при приёме на работу требуется личная медицинская книжка. Что же это за документ и для чего он нужен?

Очень часто при приёме на работу требуется личная медицинская книжка. Что же это за документ и для чего он нужен?

Личная медицинская книжка — документ, свидетельствующий о том, что человек здоров и не будет источником инфекционных заболеваний для тех людей, с которыми он прямо или опосредовано общается. Наличие медицинской книжки обязательно для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Личная медицинская книжка утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека от 2005 года и является документом строгой отчетности, защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «В». Она приобретается в организациях, уполномоченных Роспотребнадзором и свободной продаже не подлежит.

Личная медицинская книжка подлежит голографированию, должна иметь печать организации её выдавшей, а также подпись владельца. Она должна быть оформлена еще до начала работы. В неё вносятся полные данные о владельце и об организации, результаты проведенных необходимых лабораторных исследование, отметки о профилактических прививках, результатов медицинского осмотра и заключение врача о допуске к работе. После этого в медицинскую книжку вносятся данные о пройденной аттестации по результатам профессиональной гигиенической подготовки и защищаются голограммой. Личная медицинская книжка должна храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выданы работнику по его требованию.

Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологий в Свердловской области» имеет право на реализацию и оформление личных медицинских книжек. В нашей лаборатории можно провести лабораторные исследования на сальмонеллез и дизентерию, брюшной тиф, обследование на яйца гельминтов, на наличие антител к клещевому энцефалиту и вируса гепатита «В» и другие. Аттестацию по гигиенические подготовки проводят только специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67