Меню
16+

Городской округ Верхотурский

18.02.2020 17:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иформация о новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызванное РНК-вирусом рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae...

Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызванное РНК-вирусом рода Betacoronavirus семейства Coronaviridae.Природный резервуар: Неизвестен. Вероятно, дикие животные (летучие мыши и др.)
Источник инфекции: животные или больной человек.Пути передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевой, контактный.Факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода. Инкубационный период: от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток (точных данных нет на текущий момент). Лечение: патогенетическое, симптоматическое.Восприимчивость и особенности клинического течения: естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю восприимчивы все возрастные группы населения. Наиболее тяжелое течение наблюдает у лиц старше 50 лет и имеющих хронические сопутствующие заболевания.
Клинические признаки и диагностика инфекции, вызванной 2019-nCoVОсновные симптомы:1) повышение температуры тела в > 90 % случаев;2) кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев;3) ощущение сдавленности в грудной клетке в > 20 % случаев;4) одышка в 15 % случаях.Определение случая: пациент с тяжелой острой респираторной инфекцией (ТОРИ), с предшествующейисторией лихорадки и кашля, требующий госпитализации, без какой-либо другой причины (этиологии)В СЛУЧАЕ: • посещения или проживания в КНР за 14 дней до появления симптомов;• тесного физического контакта с пациентом, у которого подтвержден случай 2019-nCoV;• работа или посещение медицинского учреждения в стране, где сообщалось о случаях госпитализации в связи с инфекцией, вызванной 2019-nCoV.
По состоянию на 28 января 2020 г.:Вспышка коронавируса 2019-nCoV, произошедшая в китайском городе Ухань, унесла жизни более 100 человек. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальные данные китайских властей.
По последней информации, число жителей Китая, зараженных инфекцией, составляет сейчас 4515 человек, 106 заболевших скончались — об этом говорится в заявлении Государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР. Это означает, что за последние сутки в стране выявили 1771 новый случай заболевания, и еще 26 пациентов не смогли победить болезнь. Отмечается, что 24 человека недавно скончались в провинции Хубэй с административным центром в городе Ухань, один — в Пекине, и один — в провинции Хайнань. Новые случаи заболевания выявлены не только в материковом Китае — у восьмерых жителей Гонконга, семерых в Макао и пятерых на Тайване также обнаружен коронавирус 2019-nCoV.
Мониторинг Роспотребнадзора выявил 103 человека с подозрением на коронавирус, однако ни у кого диагноз новой коронавирусной инфекции не подтвердился. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора во вторник 28.01.2020г.
В сообщении говорится, что у 13 больных была выявлена респираторная инфекция (риновирусы, РС-вирусы, аденовирусы, метапневмовирусы), у 13 — грипп А,  у девяти — грипп В, у шестерых заболевших микстинфекция, у трех — парагрипп, еще в двух случаях обнаружена сезонная коронавирусная инфекция. Больных инфекцией 2019-nCoV  зарегистрировано не было, говорится в сообщении.
Населению рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:➢ при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию в стране посещения;➢ воздержаться от поездок в город Ухань (КНР) до стабилизации ситуации;➢ при нахождении на территории КНР:• не посещать рынки, где продаются животные, а также воздержаться от посещения культурно-массовых мероприятий с большим скоплением людей;• использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски);• мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;• при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью• при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информироватьмедицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10