Меню
16+

Городской округ Верхотурский

24.12.2020 12:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Влияние почвы на здоровье человека

Автор: Жарков В.А.
Врач по общей гигиене

Каждый из нас знает, что среда обитания, в которой мы вынуждены жить, влияет на наше здоровье. Мы интересуемся состоянием качества воды, которую мы пьем, атмосферного воздуха, которым мы дышим. Но знаем ли мы как влияет состояние почвы на состояние нашего здоровья.

Почва также, как и питьевая вода и атмосферный воздух оказывает значительное влияние на здоровье человека. Прежде всего, потому, что почва — основное средство сельскохозяйственного производства, причем состояние почвы влияет как на продукцию растительного происхождения, так и на продукцию животноводства. Людям важно получать достаточное количество питательных веществ, необходимых для построения и нормального функционирования организма. Нельзя забывать, что вместе пищевыми продуктами человек может получать как полезные, так и вредные вещества, которые негативно влияют на его развитие и жизнедеятельность. Недостаток или избыток микроэлементов в почве приводит так же к их недостатку у растений, животных и у человека. Заболевания, связанные с недостатком или избытком микроэлементов, получили название эндемических. Например, низкий уровень йода в почве может послужить причиной возникновения заболеваний щитовидной железы. Низкое содержание в почве и питьевой воде фтора приводит к кариесу зубов.

По отношению к окружающей среде и человеку почва выполняет еще одну важную роль — защитную. Обладая способностью накапливать в себе различные загрязняющие вещества, в т.ч. попадающие в почву с атмосферными осадками, связывая их химическим и физическим путем, то есть почва служит своеобразным фильтром, тем самым защищая природные воды от поступления таких химических веществ. Но возможности почвы в этом отношении небезграничны, а уровень антропогенного загрязнения почвы все возрастает, поэтому все чаще наблюдаются случаи опасного загрязнения почв и последующего отравления людей. Поэтому ее загрязнение бытовыми и производственными отходами и химическими веществами может стать причиной многих заболеваний, потому требует почтительного отношения к гигиене почвы.

Именно поэтому загрязнение почвы в реалиях современного мира является одной из главных экологических проблем, требующих немедленного решения. Почва, загрязненная вредными химическими веществами, оказывает негативное влияние не только на состояние человека, но и всего органического мира.

Устройство современного города, развитие промышленности приводят к значительному увеличению количества отходов, которые вызывают не только загрязнение почвы, но и влечет за собой загрязнение воздуха и грунтовых вод, обусловленное продуктами разложения органики и жидкой частью отбросов. А чем грязнее почва, тем больше в населенном пункте заболеваний. Тесная связь между гигиеной почвы и здоровьем жителей не вызывает никакого сомнения.

Почва — благоприятная среда для развития различных микроорганизмов. В составе почвенной микрофлоры могут содержатся и патогенные микроорганизмы, которые могут вызывать тяжелые инфекционные заболевания, такие как столбняк, сибирская язва, ряд паразитарных заболеваний. Наибольшее количество микроорганизмов и яиц геогельминтов содержится на глубине 1-2 см. Постоянные обитатели почвы — спороносные анаэробы — возбудители газовой гангрены и столбняка. В почве, загрязненной человеческими фекалиями, могут содержаться возбудители кишечных инфекций.

И, если влияние химического загрязнения почв, своими силами уменьшить достаточно сложно, то снизить риск заражения различными инфекционными и паразитарными болезнями, связанными с загрязнением почв достаточно легко. Необходимо пить только кипяченую воду, а также тщательно мыть продукты питания растительного происхождения, в том числе и выращенные на своих приусадебных участках. Также не следует забывать, что для минимизации загрязнения почв, необходимо складировать отходы только в специально отведенных для этих целей местах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7327