Меню
16+

Городской округ Верхотурский

23.01.2020 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приходите к нам, мы Вам поможем

Автор: Т.А. Чучкалова
Специалист консультационного пункта для потребителей

В России в 1992 году был принят Закон о защите прав потребителей...

В России в 1992 году был принят Закон о защите прав потребителей.

Основные положения законодательства о защите прав потребителей необходимо знать каждому гражданину, так как. оно дает возможность гражданину-потребителю не только приобрести статус равноправного субъекта на рынке товаров, работ, услуг, но и грамотно подойти к выбору товара надлежащего качества на основе полной и достоверной информации о нем, а в случае необходимости защитить свои нарушенные права.

Основные права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В 2019 году отделом экспертиз в сфере защиты прав потребителей, выполняющим функцию консультационного пункта для потребителей, было дано 663 консультации в ходе личной беседы и по телефону. Составлено 41 претензия потребителям, в том числе: по торговле непродовольственными товарами, 25 претензий, бытовые услуги 3 претензии, финансовые услуги 7 претензий, услуги ЖКХ 1 претензия, туристические услуги 1 претензия, прочие виды деятельности 4 претензии на общую сумму 659,00 тыс. рублей; составлено 17 исковых заявлений, в том числе: по торговле непродовольственными товарами 11 исковых заявлений, по бытовым услугам 1 исковое заявление, по финансовым услугам 2 исковых заявления, услуги ЖКХ 1 исковое заявление, туристические услуги 1 исковое заявление на общую сумму 344,90 тыс. рублей. В 15 случаях вынесены решения судов по удовлетворению требований потребителей. Два иска находятся на рассмотрении в суде.

Получить профессиональную помощь в поиске разрешения проблемной ситуации на основании законодательства РФ о защите прав потребителей Вы можете в консультационном пункте для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон: 8(34385) 6-50-7

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8