18.09.2019 16:31 Среда

28 сентября отмечается всемирный день борьбы против бешенства.

Автор: Татьяна Геннадьевна Ерёмина
Заведующий отдела «Дезинфекции, дезинсекции, дератизации» Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Бешенство – заболевание, 100% ведущее к летальному исходу...

Бешенство – заболевание, 100% ведущее к летальному исходу. Источником инфекции являются животные — собаки, кошки, в основном бездомные. Из диких животных в первую очередь лисы (на их долю приходится до 80% всех случаев бешенства), енотовидные собаки, волки и пр.

Вирус бешенства выделяется со слюной практически на всем протяжении заболевания и до гибели. От больных животных вирус передается человеку в результате укуса либо попадания слюны на поврежденные участки кожи или наружные слизистые оболочки. Укусы диких животных более опасны, чем укусы домашних, потому что звери обычно наносят более глубокие укусы и в их слюне есть вещества, усиливающие проницаемость тканей человека для вируса. Особенно опасны укусы в области головы, шеи и кончиков пальцев рук.

После укуса могут появиться зуд, боли в месте укуса, жжение, поднимается температура, появляется головная боль, тревога, бессонница, раздражительность, отсутствует аппетит, тошнота, рвота. На следующей стадии заболевания появляется «водобоязнь» при звуке льющейся воды, при попытке пить. Появляются судороги, боязнь света, повышается слюноотделение. Последняя стадия характеризуется улучшением общего состояния, но смерть наступает внезапно в результате паралича дыхания.

Если Вас укусила собака или любое другое животное, незамедлительно следует обратиться в травмпункт для получения медицинской помощи. Все назначения врача следует неукоснительно выполнять. Курс профилактической антирабической вакцины необходимо пройти в полном объеме. Своих домашних животных необходимо привить против бешенства. При выгуле собак использовать поводки, намордники. Выгул проводить на специальных прогулочных площадках.