Меню
16+

Городской округ Верхотурский

10.06.2019 17:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Плюсы закаливания

Автор: Е.А. Клостер
Помощник врача по гигиене детей и подростков Серовского филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в Свердловской области»

Закаливание организма нужно начинать с первых дней жизни человека, воспитывая в нем привычку к закаливающим процедурам и безбоязненное отношение к низкой и высокой температуре воздуха...

Закаливание организма нужно начинать с первых дней жизни человека, воспитывая в нем привычку к закаливающим процедурам и безбоязненное отношение к низкой и высокой температуре воздуха, легкой одежде, сквознякам, охлаждению ног. Начать применение закаливающих процедур не поздно ни в каком возрасте. Что скрывать, специалисты находят в процедуре закаливания немало плюсов. В первую очередь, закаливание помогает организму ребенка быстрее реагировать и лучше выдерживать негативное влияние окружающей среды. Это значит, что развивающийся иммунитет будет легче выдерживать натиск разнообразных инфекций.

Кроме этого, резкая смена температур влияет на механизмы нашего организма — уровень некоторых гормонов повышается, приток крови увеличивается и т.д. В итоге, ребенок после контрастного душа или прогулки на морозном воздухе выглядит здоровее, веселее и громче.

Но, помните о том, что все виды закаливания созданы для здоровых малышей. Если ваш ребенок шмыгает носом, подкашливает, жалуется на что-то и имеет хронические заболевания — придется обойтись без закаливания. Максимум, который вы можете себе позволить, — прогулки на свежем воздухе (и то не во всех случаях). Поймите, что в ситуации, когда иммунитет уже борется с какой-то инфекцией, закаливание нанесет только вред организму — вы рискуете заболеть еще сильнее.

Занимайтесь закаливанием правильно, не пытайтесь быстро, сразу же приучить вашего малыша к низким температурам, следуйте рекомендациям специалистов и врача. И тогда закаливание действительно поможет вам избежать различных инфекций и всегда быть в хорошем настроении.

Помните, что для ребенка важна ваша неторопливость и осторожность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

533