Меню
16+

Городской округ Верхотурский

04.02.2019 16:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день борьбы против рака

Автор: Т.В. Барсукова
Врач по общей гигиене Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Всемирный день борьбы против рака провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» и отмечается ежегодно 4 февраля...

Всемирный день борьбы против рака провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» и отмечается ежегодно 4 февраля. Цель этого дня во всём мире – повышение осведомлённости людей о раке, как одном из самых страшных и губительных заболеваний нашей современной цивилизации.

По данным ВОЗ существует более 100 видов рака, и болезнь может развиваться в любой части тела. От рака ежегодно умирают миллионы людей. В ГО Верхотурский смертность от рака занимает второе место среди всех причин смертности населения.

Во всем мире наибольшее число мужчин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки и пищевода.

Во всем мире наибольшее число женщин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки и шейки матки.

Такая же тенденция наблюдается и в ГО Верхотурский. Хочется обратить внимание на ежегодный рост случаев рака кожи.

На данный момент уже известно, что возникновение 43% раковых заболеваний можно было бы предотвратить, ориентируясь и соблюдая элементарные нормы здорового поведения.

Сегодня вы можете сделать следующие шаги по предупреждению возникновения рака:

бросить курить (если вы курите), оградить своих детей от курения;

привиться против гепатита В и привить всех членов своей семьи, если вы не привиты;

привить девочек-подростков против вируса папилломы человека;

при пребывании на солнце (особенно в южных странах) пользоваться солнцезащитными кремами, не злоупотреблять соляриями;

пересмотреть своё питание в сторону увеличения приёма овощей и фруктов, снижения употребления колбасных и копчёных продуктов;

повысить физическую нагрузку, хотя бы путём увеличения ходьбы;

своевременно проводить диагностику и проявлять внимание к собственному здоровью: такие виды рака, как рак молочной железы, рак шейки матки и рак толстой и прямой кишки, излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71