Меню
16+

Городской округ Верхотурский

04.02.2019 16:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несколько слов о чуме

Автор: Наталья Сергеевна Чеснокова
Помощник врача-эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

На территории России в 2009-2018г.г. зараженные чумой животные выявлены в Восточно-Кавказском высокогорном, Горно-Алтайском высокогорном, Прикаспийском песчаном природных очагах...

На территории России в 2009-2018г.г. зараженные чумой животные выявлены в Восточно-Кавказском высокогорном, Горно-Алтайском высокогорном, Прикаспийском песчаном природных очагах.

Чума представляет собой природно-очаговую острую инфекционную болезнь. Характеризуется лихорадкой, тяжелой интоксикацией, поражением лимфатических узлов, кожи и легких. Является особо опасной инфекцией!

Возбудителем чумы является чумная палочка, а основным резервуаром инфекции в природе служат грызуны и зайцеобразные. Также распространять инфекцию могут хищники, которые охотятся на животных данных видов.

Переносчиком чумы является блоха, при укусе которой и происходит заражение человека; передавать инфекцию могут человеческие вши и клещи; проникновение чумной палочки в организм человека возможно при обработке шкур инфицированных животных или при употреблении в пищу мяса животного, болевшего чумой.

От человека к человеку заболевание передается воздушно-капельным путем. У человека отмечается высокая восприимчивость к заражению чумой!

Профилактика чумы включает в себя профилактические и противоэпидемические мероприятия. Одним из самых важных моментов является скорейшая изоляция больного чумой или человека с подозрением на данное заболевание от окружающих людей.

Врачи и медицинские работники при оказании помощи больным чумой обязаны надевать противочумные костюмы.

Люди, находящиеся в очаге чумы, обязаны вакцинироваться специальной живой сухой вакциной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3