04.02.2019 16:09 Понедельник

Эпидемиологическая ситуация по лихорадке Западного Нила в 2018 году в мире и РФ

Автор: Шаманаев Алексей Владимирович
Врач-эпидемиолог Серовского филиала ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области

В сезон 2018 года проявления ЛЗН на территории Российской Федерации характеризовались активизацией эпидемических процессов преимущественно на эндемичных территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (Волгоградская обл., Ростовская обл., Астраханская обл., Краснодарский край)...

Заболеваемость ЛЗН в Европейском регионе. В Европейском регионе наблюдается тенденция постепенного роста заболеваемости ЛЗН с 2015 года (зарегистрировано 130 случаев); в 2017 году (203 случая).

По данным Европейского центра по предотвращению и контролю заболеваемости в сезон 2018 года также наблюдается значительный подъём заболеваемости:

в странах Европейского региона зарегистрировано 2056 случаев заболевания ЛЗН (летальность 8.6 %), из них:

в странах ЕС — 1499 случаев, в том числе в Италии — 577 (45 летальных), Греции — 309 (47 летальных), Румынии — 277 (42 летальных), Венгрии — 214 (1 летальный), Хорватии – 53, Франции – 25, Австрии – 20, Болгарии – 15 (2 летальных), Словении – 3, Чешской республике – 5 (1 летальный), Кипре — 1 случай. В Граничащих с ЕС странах — 557 случаев ЛЗН, в том числе в Сербии – 415 случаев (35 летальных), в Израиле – 128, Косово – 14 случаев (3 летальных).

Показатель заболеваемости ЛЗН в 2018 году (76 случаев) – составил 0,05 на 100 тыс. населения, что в 2,2 раза ниже среднемноголетнего показателя за 10 лет (162,5 случаев, показатель заболеваемости 0,11 на 100 тыс. населения), из 76 случаев – 3 случая были классифицированы как завозные: по 1 случаю: в республике Татарстан – с заражением в Индии, в г. Санкт-Петербурге с заражением в Греции и в г. Хабаровске – с заражением во Вьетнаме.

В 2018 году преобладали клинические формы ЛЗН без поражения центральной нервной системы и составили 74% от общего числа зарегистрированных случаев (в 2017 году – 83,3 %, в 2016 году – 72,6 %, в 2015 – 83%).

В сезон 2018 года у 56% заболевших заражение произошло по месту постоянного проживания (в городах и в сельской местности, что характерно для сезонов 2012 -2017 годов за исключением 2016 года, когда заражение в 71% случаев произошло при посещении загородных мест отдыха).

Следует отметить, что в целом по России сохраняются тенденции к развитию ЛЗН, возможны подъёмы заболеваемости в эпидсезон в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Причина – климатические особенности регионов.

Что представляет собой Лихорадка западного Нила?

Лихорадка западного Нила — острая вирусная зоонозная природно-очаговая болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях — с поражением ЦНС.

Переносчиками вируса являются комары, клещи, а резервуаром инфекции – птицы и грызуны. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность – с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом.

Если появились симптомы заболевания:

Лица, заболевшие ЛЗН или подозрительные на заболевание, подлежат госпитализации по клиническим показаниям.

Профилактика:

Вакцины от лихорадки западного Нила не разработано. Неспецифические меры профилактики сводятся к предупреждению укусов комаров и присасывания клещей, а также к их раннему удалению. Также следует обратить внимание на использование специальной защитной одежды и репеллентов.