Меню
16+

Городской округ Верхотурский

25.02.2019 23:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушение осанки у детей

Автор: Е.А. Клостер
Помощник врача по гигиене детей и подростков

Осанка – это один из показателей здоровья...

Осанка – это один из показателей здоровья. Самое распространенное нарушение осанки – это боковое искривление позвоночника (сколиоз), но позвоночник может искривляться в другие стороны – и всё это относится к нарушениям осанки. К сожалению, нарушения, или дефекты осанки, в том числе и сколиоз, встречаются часто: по данным медицинских работников, почти 2/3 из нас в той или иной степени подвержены этому недугу.

Сколиоз может возникать вследствие перенесенных заболеваний (травмы, рахит), а также вследствие слабости мышц спины. Зачастую мы сами создаем обстановку ребёнку, «благоприятную» для развития сколиоза: неправильное оформление рабочего места, в результате чего ребенок подолгу сидит «сгорбившись» (например, маленькие, не по росту ребенка, парты, или, наоборот, высокий стул), ношение тяжестей (особенно в одной руке), неправильное физическое воспитание, недостаток двигательной активности и т. д.

Причиной нарушений осанки могут быть заболевания внутренних органов, тесная, подобранная не по размеру одежда, снижение зрения (в результате чего ребенок вынужден низко наклоняться над книгой или тетрадью) или снижение слуха (в результате дети часто наклоняются вперед и вбок, прислушиваясь к голосу учителя). Важно вовремя обратить на это внимание и начать лечение. Лечение нарушений осанки – процесс длительный, кропотливый и проводится у ортопеда.

Так в 2018г. в городском округе Верхотурский в структуре выявленных заболеваний у детей дошкольного и школьного возраста из детей, прошедших профилактические осмотры, у 1,4% детей были выявлены такие заболевания, как кифоз, лордоз и сколиоз.

Для профилактики нарушения осанки родители должны знать следующие семь правил:

1.Спать ребенок должен только на жесткой постели! Лучше всего спать в положении на животе или на спине.

2.Не покупайте ребенку тесную и неудобную обувь, обувь на «вырост».

3.Организуйте правильный режим дня.

4.Обеспечьте удобное и хорошо освещенное рабочее место, где ребенок будет делать уроки, читать, рисовать, делать поделки и т.д. Очень важно, чтобы мебель подходила ребенку по росту.

5.Прогулки, занятия спортом, танцами и плаванием будут очень полезны.

6.Помните, что детям полезнее всего носить рюкзаки с жесткой (ортопедической) спинкой и широкими лямками.

7.Если необходимо – применяйте корректоры осанки, спинодержатель, ортопедический корсет.

Помните: предупредить любой недуг легче, чем его лечить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196