21.11.2019 10:24 Четверг

Дебетовая и кредитная карта

Автор: Т.А. Чучкалова
Специалист консультационного пункта для потребителей

Сегодня большинство населения нашей страны пользуются дебетовыми и кредитными картами...

Кредитная карта-это банковская карта, привязанная к счету, средства на котором предоставлены банком взаймы в пределах суммы кредитного лимита, установленного договором.

Льготный период погашения — это срок, в течение которого банк дает возможность использовать заемные средства с карты бесплатно.

В отличии от кредита, пользование деньгами на кредитной карте может быть бесплатным. Пользоваться средствами на карте лучше в льготный период. При заключении договора следует внимательно изучить условия льготного периода:

* срок действия (с какого момента начинается, когда заканчивается, меняется или нет в течение действия договора);

* перечень операций, на которые он распространяется.

Во многих банках льготный период не действует в отношении операций по снятию наличных в банкомате и переводов на другие счета, такие операции расцениваются как кредит и на них начисляются проценты до даты полного погашения долга по карте.

Кредитная карта – удобный платежный инструмент.

Дебетовая карта - это банковская карта, привязанная к счету, на котором размещены собственные средства держателя карты.

Средства на счетах дебетовых карт (в том числе зарплатных) гарантируется государством по закону о страховании вкладов.

Основные виды дебетовых карт:

• без разрешенного овердрафта;
  • с разрешенным овердрафтом.

Овердрафт – это краткосрочное кредитование счета, погашаемое из поступающий на него сумм. Овердраф позволяет потратить или снять сумму превосходящую остаток собственных средств на счете, к которому привязана карта. За пользование овердрафтом взимается плата согласно договору.

Условия использования овердрафта:

позволяет ли карта использовать овердрафт;

какой может быть максимальная сумма возможной задолженности, т.е. размер овердрафта (если речь идет о дебетовой зарплатной карте, обычно он соответствует заработной плате за месяц);

включается ли овердрафт в доступный остаток средств на счете, когда банк сообщает о нем в виде справки, SMS-сообщения или выписки в банкомате.

Первый вариант:       Доступный остаток средств 15 000рублей

10 000 рублей                            5 000рублей

Овердрафт                           Собственные средства

Овердрафт включен в доступный остаток. В этом случае, чтобы держатель карты не стал должником, доступный остаток на счете должен быть не меньше, чем размер овердрафта.

Второй вариант:        Доступный остаток средств 5 000рублей

10000рублей                            5000рублей

Овердрафт                         Собственные средства

Овердрафт не включен в доступный остаток. В этом случае доступный остаток будет отрицательным, если держатель карты использует овердрафт.

! Увеличение суммы собственных средств на карте или лимите овердрафта необходимо отслеживать.

Получить профессиональную помощь в поиске разрешения проблемной ситуации на основании законодательства РФ о защите прав потребителей Вы можете в консультационном пункте для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон: 8(34385) 6-50-70.