Меню
16+

Городской округ Верхотурский

02.10.2019 14:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги проведение неспецифической профилактики «клещевых инфекций» в 2019 году

Автор: Татьяна Геннадьевна Ерёмина
Заведующий отдела «Дезинфекции. Дезинсекции. Дератизации»

В 2019 году по Верхотурскому городскому округу проведены работы по неспецифической профилактике природно – очаговых инфекций...

В 2019 году по Верхотурскому городскому округу проведены работы по неспецифической профилактике природно – очаговых инфекций. Работы проводились в двух направлениях: проведение дератизационных работ на открытых территориях, направленных на снижение численности мелких мышевидных грызунов, являющихся прокормителями клещей; а также проведение акарицидных обработок против клещей, которые являются переносчиками различных инфекций.

За весенне-летний сезон 2019 года по дератизации обработано 15 объектах и 6 га, что составляет 35 % от числа подлежащих. Обрабатывались территории загородных оздоровительных учреждений, территории школ Верхотурского района. По итогам проведенных работ достигнуто снижение численности мышевидных грызунов от 1 ед. до 0,2 на 100 ловушкосуток.

Акарицидные обработки проводились на 39 объектах общей площадью 35 га. Обработаны территории школ, детских садов, парков, скверов, загородных оздоровительных учреждений, территории кладбищ. Средняя численность клещей на обрабатываемых территориях до проведения работ составила 1 на флагокилометр, после проведения работ «0» клещей на флагокилометр.

Учитывая ежегодные наблюдения за клещами и мелкими млекопитающими на стационарном маршруте и с учётом биологии членистоногих, можно сделать вывод, что в 2020г. можно ожидать количество клещей на уровне 2019 года. В связи с этим на 2020 год запланировано увеличение работ по неспецифической профилактике за счет территорий кладбищ Верхотурского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1