Меню
16+

Городской округ Верхотурский

15.01.2019 15:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболеваемость гриппом и ОРЗ в Свердловской области за 2018 год

Автор: Ю.А. Насырова
Помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку...

Основные факты

Грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку. В Свердловской области за 2018 год гриппом заболело 534 человека (из них 259 детей), ОРЗ заболело 1 125.962 человека (из них 830 775 детей).

В городском округе Верхотурский за 2018 год ОРЗ заболело 1762 человека (из них 1453 ребенка), что на 1,5 раз ниже заболеваемости 2017 года. Гриппом в 2018 г. заболел 1 человек, что на 1 раз выше заболеваемости 2017 года.

Сезонный грипп — это острая вирусная инфекция, вызываемая вирусом гриппа. Существует три типа сезонного гриппа — А, В и С. Среди вирусов гриппа А в настоящее время среди людей циркулируют подтипы гриппа A(H1N1) и A(H3N2). Вирусы гриппа циркулируют во всех частях мира. Случаи заболевания гриппом типа С происходят гораздо реже по сравнению с гриппом типов А и В. По этой причине вакцины от сезонного гриппа содержат только вирусы гриппа А и В. Грипп циркулирует во всем мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы, но самый высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше.

Грипп вызывает ежегодные сезонные эпидемии, пик которых в районах с умеренным климатом приходится на зиму.

Передача инфекции

Сезонный грипп передается легко и может быстро распространяться. Когда инфицированный человек кашляет, инфицированные капельки попадают в воздух. Их может вдохнуть другой человек и подвергнуться воздействию вируса. Вирус может также передаваться через руки, инфицированные вирусом. Для предотвращения передачи люди должны прикрывать рот и нос при кашле носовым платком и регулярно мыть руки.

Признаки и симптомы

Для сезонного гриппа характерны внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие). Грипп может приводить к развитию тяжелой болезни или смерти у людей из групп повышенного риска.

Профилактика

Самым эффективным путем профилактики болезни или ее тяжелых последствий является вакцинация.

При появлении симптомов гриппа необходимо обратиться к врачу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150