Меню
16+

Городской округ Верхотурский

31.08.2018 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Распорядились на 20 млн. рублей

За шесть месяцев 2018 года Управлением Пенсионного фонда удовлетворено 70 заявлений семей о распоряжении средствами на общую сумму 20 млн. рублей...

За шесть месяцев 2018 года Управлением Пенсионного фонда удовлетворено 70 заявлений семей о распоряжении средствами на общую сумму 20 млн. рублей.

Основные тенденции по использованию материнского капитала, сложившиеся в прошлые годы, в целом сохранились и в 2018 году. Наибольшую часть распоряжений составили заявления на улучшение жилищных условий, таким образом, за полгода удовлетворено 58 обращений на сумму 20129,3 млн. рублей. Две трети семей приобрели на эти средства жилье, направили их на строительство, реконструкцию и компенсировали расходы за ранее построенное жилье. Треть семей использовали материнский капитал для погашения кредитов и займов.

Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу, все больше семей с каждым годом проявляют интерес к использованию средств на обучение детей, как правило, верхотурские семьи начинают обращаться с июля месяца.

Рост распоряжений на оплату образовательных услуг помимо прочего объясняется еще и заработавшими с начала года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. В итоге 11 семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом услуги детских садов. Доля таких распоряжений среди всех заявлений, поступивших за полгода по образовательному направлению, составила более 90%.

Еще одним новым направлением материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. За полгода Управлением принято 7 заявлений семей о ежемесячной выплате.

Всего с начала действия программы материнского капитала выдано более 1200 сертификатов верхотурским семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11