Меню
16+

Городской округ Верхотурский

31.07.2018 14:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О пользе и необходимости грудного вскармливания.

Автор: И. Г. Смирнова
Помощник врача по гигиене питания Серовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области"

Грудное молоко является полноценным питанием, содержащим все необходимые для ребенка вещества...

Грудное молоко является полноценным питанием, содержащим все необходимые для ребенка вещества. Оно лучше усваивается и полностью переваривается. Грудное молоко помогает организму малыша противостоять инфекциям и создает идеальные условия для формирования иммунитета. Оно удовлетворяет потребности малыша в питании, сосании и близости с мамой, формируется доверие к маме и миру. У детей на грудном вскармливании выше интеллект. Ребенок развивается более гармонично, т. к. грудное молоко в первую очередь способствует развитию мозга, исключает риск ожирения. Правильно формируется прикус, снижается риск храпа, одышки, ортодонтических проблем в более взрослом возрасте.

Грудное молоко содержит:

· полноценный жировой компонент — фермент липаза расщепляет жир, помогая молоку переваривать само себя, оптимальное соотношение насыщенных и ненасыщенных жиров.

· полноценный белковый компонент — грудное молоко содержит самое низкое количество белка, что снижает нагрузку на почки. Оно содержит незаменимую аминокислоту таурин, которая служит нейропередатчиком и нейромодулятором при развитии центральной нервной системы.

· специфические углеводы — лактоза. Она влияет на развитие центральной нервной системы, улучшает усвояемость кальция и железа, стимулирует образование кишечных колоний и полезной микрофлоры.

· достаточное для ребенка количество витаминов в наиболее усваиваемой форме.

· достаточное для ребенка количества железа, которое хорошо абсорбируется из кишечника ребенка — до 70%, по сравнению с коровьим — 30%.

· достаточное количество для ребенка воды, даже в жарком и сухом климате.

· необходимое количество солей, кальция и фосфатов. Кальций грудного молока всасывается более эффективно из-за оптимального соотношения кальция к фосфору (2:1), чего не наблюдается ни в коровьем молоке, ни в искусственных смесях.

· необходимые гормоны (более 15 видов) и другие биоактивные вещества, которые пока невозможно синтезировать, например факторы роста.

· антиинфекционные факторы, антитела.

Грудное вскармливание — лучший старт, который мама может дать своему ребенку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5