31.07.2018 14:37 Вторник

Инфекции из воды: чем можно заразиться, купаясь в городских водоемах

Автор: Наталья Сергеевна Чеснокова
Помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

К сожалению, купание в городских водоемах, особенно со стоячей водой, чревато массой проблем — от аллергических болезней кожи до инфекционных и паразитарных заболеваний со смертельным исходом. Как обезопасить себя?

Итак, какие же неприятности можно подцепить в городском водоеме? Список возможной «заразы» впечатляет:

1. Кишечные инфекции (дизентерия, энтеровирусные инфекции).

2. Болезни глаз (конъюнктивиты и блефариты) и ушей (наружный отит).

3. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и лептоспироз. За этими страшными названиями скрываются тяжелые инфекционные болезни, которые поражают кровь и почки (при лептоспирозе — еще и печень). Переносчиками этой заразы выступают грызуны.

4. Глистные инвазии. Видишь, что в водоеме плавают утки и купаются бродячие животные? Тогда сам не спеши залезать в воду.

5. Заболевания, вызванные простейшими (закончиться все может воспалением мозговых оболочек и головного мозга, обусловленного акантамебами и неглериями — возбудителями, которые живут в теплой стоячей воде).

6. Кожные заболевания (чесотка и проч., и проч).

ПОМНИТЕ! Когда увидите около речки или пруда контрольные признаки — не заплывайте туда.

· Знак «Купание запрещено». Раз запрещено, то пусть будет запрещено.

· Стая уток или гусей. Там, где постоянно тусуются водоплавающие птицы (особенно дикие), в воде живут паразиты.

· Водопой. Место водопоя легко опознать по туче следов и остаткам жизнедеятельности животных. Тут с высокой вероятностью можно получить набор кишечных инфекций.

· Коряги, торчащие из-под воды. Раз что-то торчит из воды, значит, что-то есть и в воде. Считайте, что коряги — айсберги: под водой прячутся невидимые заросли. А это означает, что высок риск пораниться, удариться или зацепиться одеждой за сучок.

· Свалки мусора. Стихийные свалки и сточные канавы спускают в воду самую разную дрянь, не только бактерий и паразитов. Надышаться токсичными испарениями или поплавать в растворе неизвестных химических соединений — плохая идея.