Меню
16+

Городской округ Верхотурский

24.07.2018 15:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги второй смены 2018 года летней оздоровительной кампании в городском округе Верхотурский.

Автор: Клостер Екатерина Александровна
Пом. врача по гигиене детей и подростков филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах»

На 20 июля 2018 г. в городском округе Верхотурский закончилась 2-я смена в 2 оздоровительных учреждениях...

На 20 июля 2018 г. в городском округе Верхотурский закончилась 2-я смена в 2 оздоровительных учреждениях: МАУ «Актай» и ЛОУ при ГБОУ СО «Верхотурская гимназия». Оздоровлено 311 детей.

Выраженный оздоровительный эффект составил 73,6% детей, слабый оздоровительный эффект – у 21,2 % детей и отсутствие оздоровительного эффекта у 5,2% детей.

При обследовании оздоровительных учреждений выявлены нарушения санитарных правил и норм, в том числе при организации питания, а именно:

- нарушение требований к отделке помещений медицинского пункта,

- нарушение требований к полам как в прачечной, так и в кабинете врача,

- нарушение мытья столовой и кухонной посуды, оборудования,

- нарушения по примерному 10 дневному меню.

Также в ходе обследований были проведены исследования холодной и горячей воды, пищевых продуктов (на вложение витамина «С», калорийность блюд и микробиологические показатели), дезинфицирующих средств, почвы, смывов с окружающей среды.

В ходе исследований выявлены следующие неудовлетворительные пробы:

- 28,6% проб воды питьевой централизованного водоснабжения не отвечает требованиям безопасности на питьевую воду по бактериологическим показателям;

- в одной из двух проб горячей воды температура не соответствует требованиям санитарных правил.

При анализе отчетов норм питания на одного ребенка в оздоровительных лагерях невыполнение норм питания по наборам продуктов во 2-ую смену выявлено не было.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10