18.06.2018 23:07 Понедельник

Скоро начнется грибной сезон!

Автор: Н.В. Белова
И.о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»

У нас в стране известно несколько сотен видов съедобных грибов, но собирают обычно только 10-15 видов. В основном грибы произрастают в лесах, на опушках и лесополосах. Грибы имеют свойство быстро портиться, так как содержат множество активных ферментов. Свежими хранятся не дольше 18-24 часов при температуре не выше 10 градусов, то есть в холодильнике.

Начиная с июля, грибники начинают походы в лес в поисках грибочков: белый гриб, боровик, подберезовик, подосиновик. Эти высококачественные грибы встречаются в лиственных и хвойных лесах, на опушках, вдоль дорог, в лесополосах, парках.

Необходимо быть начеку, потому что каждый гриб имеет своего ядовитого двойника. Вот, к примеру, белый гриб. У его двойника бурая окраска ножки и шапки внизу. При срезе мякоть буреет. На лисичку похожа псевдо-лисичка, или лисичка ненастоящая.

Самый опасный гриб – бледная поганка. Это смертельно ядовитый гриб, содержит фалоидин, который при варке не переходит в отвар.

Съедобные грибы можно сушить, консервировать, солить, мариновать. Но лучше хранить их в сушеном виде. Перед сушкой их нельзя мыть. Грибы очищают щеткой от пыли, песка. Сушат при температуре 60 градусов, нанизанными на нитку, или под крышей, где есть сквозняк в жаркую погоду. Сушить можно белый гриб, подберезовик, масленок.

Стоит помнить, что съев ядовитого двойника, можно как минимум получить острое расстройство кишечника, а то и вовсе – распрощаться с жизнью. При отравлении грибами, даже при легком недомогании, необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу. До прихода врача больному необходимо очистить желудок, пить чай маленькими глотками, соблюдать постельный режим. Жизнь человека, отравившегося грибами, непосредственно зависит от того, насколько своевременно он обратился за квалифицированной медицинской помощью.