Меню
16+

Городской округ Верхотурский

22.05.2018 13:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое БАД?

Автор: Н.В. Белова
И.о. заведующего отдела экспертиз, связанных с питанием населения Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»

Такие вопросы задает себе все большее количество людей...

Такие вопросы задает себе все большее количество людей. Одни поют им хвалебные оды, другие ругают последними словами.

Понятие БАД – биологически активная добавка к пище появилось в 1989 году. Предназначены они для приема с пищей, или в ее составе. БАДы создавались как дополнения к нашей еде. Сто и более лет назад, человек больше работал физически. Не было транспорта, он ходил пешком. Употребляемая пища всегда была свежей. У него не было холодильника, где он мог хранить запасы своей пищи. Соответственно он употреблял необходимое количество витаминов и минеральных веществ.

При современной жизни мы потребляем меньше пищи, соответственно меньше витаминов и минералов. А потребности организма не изменились. Здесь уместно вспомнить, что мы клеточные существа. Состоим из клеток. Наши клетки питаются не сосисками, котлетами, компотами. А витаминами, минералами, чистой водой.

Для правильной работы, организму необходимо каждый день получать:

· 15 витаминов минимум,

· 12 минералов, (по некоторым источникам больше 60 минералов),

· 22 аминокислоты,

· 3 полиненасыщенные жирные кислоты (Омега 3, Омега 6, Омега 9).

· К этому добавляем воду, сырую не кипяченую. Недостаток веществ необходимых организму мы можем дополнить БАДами.

Рецептура БАД подбирается таким образом, чтобы быть безвредными для организма. Передозировка БАД невозможна. БАДы проявляют медленное и длительное воздействие на организм. В основном используются для профилактики здоровья, и выхода из хронических заболеваний. Часто результаты становятся заметны через 2-3 недели.

В современном мире, где все ускоряется большими темпами. На полноценную еду часто не хватает времени. БАДы нам помогут сохранить здоровье. Они стали не отъемной частью питания современного человека. Вопрос должен стоять не в том, БАДы полезны или нет? А в том, как правильно выбрать для себя хорошие БАДы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37