05.04.2018 16:00 Четверг

Готовый салат: как не навредить здоровью?

Автор: О.Л. Панова
Помощник санитарного врача Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области

На прилавках магазинов сегодня можно встретить большое разнообразие готовых салатов. Их покупают, чтобы пообедать на работе, поужинать дома, даже не подозревая о том, какая опасность для здоровья скрывается в них.

Итак, как же не навредить здоровью при употреблении готового салата из магазина?

Покупайте салаты, только в хорошо зарекомендовавших себя магазинах, обязательно проверьте срок годности и оцените внешний вид салата.

Правильное хранение пищевых продуктов обеспечивает сохранение их пищевой и биологической ценности, предохраняет от порчи, а также имеет большое значение в профилактике пищевых отравлений бактериальной природы и острых кишечных заболеваний. Микроорганизмы, вызывающие эти заболевания, могут обильно размножаться в продуктах при нарушении температурного режима хранения и сроков реализации:

майонезный салат должен храниться не более 12 часов, незаправленный не более 18 часов, салаты с яйцами не более 6 часов;

все салаты должны реализовываться только из холодильной витрины;

температура холодильной витрины, при которой хранится салат должна быть +2°С +6°С;

обратите внимание, чтобы продавец был в головном уборе, надевал перчатки и каждому салату должна быть своя ложка;

не покупайте салаты с запасом, а старайтесь съесть в тот же день.

помните, что готовые салаты – самый опасный продукт, предлагаемый в торговых точках.Особенно опасны салаты, которые заправлены майонезом.

Только взвешенный подход при выборе готовых блюд в местах розничной торговле не приведет на больничную койку.

Берегите себя! Питайтесь правильно!