Меню
16+

Городской округ Верхотурский

16.04.2018 15:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весной талая вода значительно влияет на качество воды!

Автор: К. А. Михалёва
Помощник врача по коммунальной гигиене

За окном припекает солнышко, снег начинает таить, а это значит, что весна полноценно вступила в свои права...

За окном припекает солнышко, снег начинает таить, а это значит, что весна полноценно вступила в свои права.

Многие потребители отметили, что качество воды в этот период года обычно значительно снижается. Вода становится мутная, невкусная, грязноватая, особенно это касается нецентрализованных источников водоснабжения, таких как колодцы и частные скважины. Давайте попробуем вместе разобраться, от чего возникают подобного рода проблемы с качеством воды, и как мы, простые пользователи, можем сами себе помочь. Оказывается, что столь серьезное ухудшение качества питьевой воды связано с массовым таянием снега и льда. Очистительным службам города приходится прилагать дополнительные усилия для того, чтобы довести состав воды до уровня нормы. Приходится воду усиленно хлорировать, а это, как вы понимаете, значительно сказывается на ее вкусовых качествах. Вода необратимо загрязняется, ее качество падает, очистные сооружения просто не справляются с повышенной нагрузкой. Помимо этого, весенние паводки провоцируют попадание грунтовых вод в инженерные конструкции, и это еще одна причина, провоцирующая дополнительное загрязнение воды. Как известно, зимой во избежание гололедицы коммунальщики активно посыпают тротуары и проезжую часть различными активными химическими веществами. Снег и лед накапливают в себе всю эту химию, а талая вода уносит токсины и грязь, которые город накопил за зиму в сточные воды. Оттуда отходы впитываются в почву, просачиваются в подземные воды и наземные водоемы. Снежный покров является эффективным накопителем различных загрязняющих веществ, выпадающих из атмосферного воздуха. В снеговых талых водах содержится большое количество вредных веществ, выпавших из атмосферы с выбросами промышленных предприятий и накопившихся в снегу в течение зимнего периода. При снеготаянии эти вещества поступают в природные среды, главным образом в воду, загрязняя ее. В первую очередь падение качества питьевой воды испытывают на себе жители сел и деревень, когда набирать воду из колодца. Выкопать колодец — это полдела, важно знать, что в некоторые сезоны года, воду из него можно пить только после предварительной очистки. Чистая питьевая вода может быть получена путем использования бытового фильтра.

Сельские жители! Будьте бдительными весной: обязательно кипятите воду, прежде чем приступить к приготовлению пищи или завариванию чая. Следующий шаг – это отстаивание. Не стоит лениться! При кипячении из колодезной воды уйдут легкие углеводороды, а отстаивание завершит процесс первичной очистки, так как тяжелые металлы окажутся на дне сосуда.

Традиционно период весеннего снеготаяния – время высокого риска для санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В целях предотвращения ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, предотвращения заболеваний острыми кишечными инфекциями Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» расположенный по адресу: г. Серов, ул. Фрунзе, 5 предлагает свои услуги по исследованию питьевой воды из частных скважин. Стоимость анализа составляет 2 428 рублей 79 копеек. Анализ воды включает в себя следующий набор показателей: бактериологические показатели (ОКБ, ТКБ, ОМЧ, Колифаги) и химические показатели (аммиак, кремний, марганец, железо). Превышение норм данных показателей могут свидетельствовать о загрязнении питьевой воды.

Ещё раз напоминаем Вам, что в целях сохранения своего здоровья пить нужно только кипячёную воду!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1475